В Кабардино-Балкарии рассмотрены основные направления и принципы системы медицинской профилактики

Сегодня на заседании Межведомственного координационного совета по вопросам укрепления общественного здоровья рассмотрены пути создания в республике многоуровневой системы медицинской профилактики, сообщает МАХ-канал Главы КБР.

«Речь идет не только о здоровом образе жизни, но и формировании в обществе ответственного отношения к собственному и чужому здоровью. О понимании необходимости прохождения диспансеризации - для выявления на ранних стадиях хронических заболеваний, вакцинации - от инфекционных болезней, об умении оказывать первую медицинскую помощь и многом другом.
Это большая работа, в которую должны быть вовлечены абсолютно все институты власти различного уровня, организации и широкая общественность. В муниципалитетах она уже стартовала. Назначены координаторы, которые пройдут онлайн-обучение по специальной программе в НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России, будет также проведен анализ здоровьесберегающей среды. 
В рамках заседания закрепили основные направления и принципы. 
Одно из первых поручений Совета — начать внедрять на предприятиях и в организациях корпоративные программы по укреплению здоровья работников с использованием платформы «Атрия» Минздрава РФ.
С нового года усилим работу и по диспансеризации работающего населения, в том числе с выездом непосредственно в организации: хорошо оснащенные мобильные комплексы у нас для этого имеются.
Далее - Кабардино-Балкарский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи станет площадкой для обучения всех государственных и муниципальных служащих, сотрудников учреждений правилам оказания первой медицинской помощи. Начнем с учреждений образования.
Подчеркну, что формальный подход со стороны руководителей по указанным инициативам должен быть исключен.
Важно также повышать в обществе медицинскую грамотность. Поручил организовать во всех муниципалитетах масштабные акции, направленные на  воспитание приверженности к вакцинации и диспансеризации, с максимальным охватом местного населения», - говорится в МАХ-канале Главы КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 142

В Зольском районе прошла выставка декоративно-прикладного искусства

В День адыгов на площади перед Домом культуры поселка Залукокоаже состоялась выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 2

В российский прокат выходит военная драма «Свинцовые небеса»

22 октября на экраны российских кинотеатров выходит полнометражный художественный фильм «Свинцовые небеса», созданный кинокомпанией «Агидель».

Просмотров: 5

Казбек Коков провел рабочую встречу по итогам прошедших выборов

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главами администраций городских округов и районов республики и председателем Избирательной комиссии КБР Вячеславом Гешевым.

Просмотров: 3

Артур Ульбашев завоевал золото Первенства мира среди юношей

Воспитанник Спортивной школы №1 Черекского района из селения Бабугент Артур Ульбашев стал победителем Первенства мира по борьбе среди юношей в возрасте 14-15 лет, сообщает пресс-служба района.

Просмотров: 3