Проект по формированию антикоррупционного мировоззрения у студентов

Автономная некоммерческая организация «Лидер» запустила в Кабардино-Балкарии просветительский проект «Антикоррупционный компас: от законности к ответственности», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Цель инициативы - сформировать у учащихся средних специальных учебных заведений республики устойчивое неприятие коррупции.
Проект, реализуемый при грантовой поддержке Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР, стартовал с серии образовательных лекций «Чистые руки». Их провел Эльдар Доткулов, ассистент кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Кабардино-Балкарского государственного университета. Мероприятия уже прошли на площадках Колледжа информационных технологий и экономики КБГУ, Международного Открытого Колледжа современного Управления и Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа.
«Особенность наших лекций в том, что мы не просто констатируем вред коррупции, а фокусируемся на путях решения проблемы. Главная задача — чтобы студенты осознали: обладая активной гражданской позицией, они способны реально влиять на ситуацию», — подчеркнула руководитель АНО «Лидер» Залина Гергова.
По ее словам, в рамках открытого диалога лектор наглядно демонстрировал пагубное влияние коррупции, используя примеры из судебной практики России и зарубежных стран, а также образы из классической литературы.
С сентября по ноябрь в рамках проекта было организовано 14 лекций, которые посетили около 150 студентов. Следующими этапами «Антикоррупционного компаса» станут олимпиада и конкурс короткометражных видеороликов, где учащиеся смогут творчески выразить свое видение проблемы.
«Мы даем молодежи возможность высказаться через понятный ей лаконичный видеоформат. Это позволит более свободно и креативно донести свою позицию», — пояснила Гергова.
Завершится проект церемонией награждения самых активных участников. В планах АНО «Лидер» на следующий год — распространить практику антикоррупционного просвещения и на школьную аудиторию Кабардино-Балкарии.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария заключила соглашение о сотрудничестве с Президентским фондом культурных инициатив

В начале второго дня деловой программы на ПМЭФ Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым.
В ходе встречи подписано соглашение о сотрудничестве.
«Основная цель предстоящей совместной работы - продвижение творческих проектов в сфере креативных индустрий.

Просмотров: 8

Работа России. Время возможностей

26 июня по всей стране пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором активное участие примет и Кабардино-Балкария.

Просмотров: 6

Казбек Коков встретился с генеральным директором Российского экспортного центра

Глава КБР Казбек Коков в Санкт-Петербурге провел рабочую встречу с генеральным директором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной.

Просмотров: 7

Пять лучших проектов некоммерческих организаций КБР

В Министерстве по делам национальностей и общественным проектам КБР подвели итоги масштабной созидательной работы некоммерческого сектора за 2025 год, сообщается в Телеграм-канале ведомства.

Просмотров: 3

Выставка к 50-летию Кабардино-Балкарского высокогорного природного заповедника

Сегодня, в Международный день гор, Национальный музей КБР предлагает посетить фотовыставку "Восточнокавказский тур", сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".
Экспозицию составили  44 фотоработы, рассказывающие о мире заповедной природы и жизни восточнокавказских туров.

Просмотров: 7