Географический диктант-2025

В Кабардино-Балкарской Республике состоялся Географический диктант-2025 - международная просветительская акция Русского географического общества. 180 площадок открылись по всей республике - к 180-летию РГО.
На центральной площадке – во Дворце творчества детей и молодежи диктант написали 130 участников, а всего по КБР - более 7000 человек.
Среди гостей площадки были представители органов власти, образования, общественных организаций и медиа, среди них Хаути Сохроков, президент Международной черкесской ассоциации, Анзор Езаов, министр Просвещения и науки КБР, Азамат Люев, министр по делам молодежи КБР, Аскер Бифов, министр курортов и туризма КБР и многие другие.
Председатель регионального отделения Русского географического общества в КБР Аксана Карашева отметила, что «Географический диктант - это не просто проверка знаний:
«Каждый год акция объединяет людей, которые любят Россию и стремятся открывать ее многообразие заново. Важно, что в этом году в Кабардино-Балкарии действует 180 площадок - это означает, что география становится ближе каждому жителю республики.  Географический диктант - это не просто тест знаний. Это увлекательное путешествие по просторам нашей родины, её природному наследию, уникальной географии и богатой истории. Каждое проведение диктанта объединяет тех, кто искренне любит Россию и стремится раскрывать её богатство вновь и вновь».
Данная акция давно стала доброй традицией для миллионов людей по всему миру и настоящим праздником для всех, кто увлечен географией. Первый Географический диктант состоялся в 2015 году. За десять лет акция объединила свыше 4-х миллионов участников. Это впечатляющая цифра, подтверждающая, что география – это не просто школьный предмет, а страсть, которая связывает поколения. Географический диктант – это поистине глобальная акция, охватывающая не только Российскую Федерацию, но и весь мир. За годы проведения к ней присоединились уже 137 стран, подтверждая международный интерес к географическим знаниям. Географический диктант пишут во всех уголках нашей планеты — порой в самых невероятных местах: на борту МКС в космосе, на полярных станциях, на военных кораблях, в шумных залах вокзалов, в поездах дальнего следования, в залах музеев и в заповедниках на лоне природы. Начиная с 2021 года акция охватывает все континенты, включая таинственную Антарктиду.
Вопросы географического диктанта были подготовлены не только учёными и экспертами. Авторами вопросов стали и любители географии со всего мира, принявшие участие в ежегодном конкурсе «Напиши свой вопрос для Географического диктанта».
Вопросы диктанта зачитала Елена Бесланеева, главный редактор тематических программ службы радиовещания «КБР-Медиа».
Участникам было дано 45 минут для написания диктанта, состоявшего из двух частей, различавшихся по степени сложности. В первой части было 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во второй части 30 вопросов посложнее. Вопросы были составлены так, что, даже не зная правильного ответа, к нему можно было прийти путём рассуждения.
Результаты диктанта будут опубликованы на сайте географического диктанта 21 декабря.
В рамках мероприятия участникам были вручены членские билеты Русского географического общества.
Важным событием итогов мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве между Отделением Русского географического общества Кабардино-Балкарии и региональным отделением «Движения Первых».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария присоединилась к акции «Связь поколений 1945–2045»

Кабардино-Балкария присоединилась ко Всероссийской военно-патриотической акции Министерства обороны РФ «Связь поколений 1945–2045», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Капсулу с напутствиями ветеранов Великой Отечественной войны передали на постоянное хранение в Национальный музей КБР.

Просмотров: 11

В России не вводили талоны на бензин

Фейк: «Роснефть» ввела талоны на бензин и предоставляет их на специальном сайте, где людям необходимо оставить свою заявку. Об этом сообщают пользователи в соцсетях.

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии определены меры поддержки предпринимательских инициатив ветеранов СВО

В филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР состоялось расширенное совещание под председательством руководителя филиала Муаеда Дадова.

Просмотров: 13

Взрывотехники Росгвардии обезвредили противотанковый гранатомет в Прохладненском районе

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обследовали и обезвредили противотанковый гранатомет, обнаруженный в Прохладненском районе.

Подозрительный предмет обнаружили сотрудники ППС МВД во время обхода территории в лесополосе вблизи села Прималкинского.
Прибывшие на место росгвардейцы идентифицировали боеприпас как РПГ-18 «Муха» со следами сильной коррозии.
С соблюдением необходимых мер безопасности боеприпас был уничтожен, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 5

В Баксанском районе прошел фестиваль народной и инструментальной музыки

В парковой зоне селения Жанхотеко состоялся масштабный фестиваль народной и инструментальной музыки.

Просмотров: 8