В Госдуме РФ рассмотрели инициативу по усилению контроля, за алиментными долгами

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе во главе с Леонидом Слуцким предлагают возложить обязанность по погашению задолженности по алиментам на региональные органы власти, с последующим принудительным взысканием выплаченных средств со злостных неплательщиков.

Об этом Председатель ЛДПР заявил на расширенном заседании фракции на тему «Реализация прав и защита матерей в России».
По мнению авторов инициативы, уклонение от исполнения алиментных обязательств приводит к тому, что ребёнок лишается средств к существованию, необходимых для нормального развития и удовлетворения базовых жизненных потребностей. Соответствующий законопроект направлен на заключение Правительства 25 ноября 2025 года.
«Это вопрос не бюрократии, а защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, которые сегодня слишком часто остаются один на один с безответственностью взрослых. Наш законопроект предлагает чёткий и справедливый механизм: если такой горе-отец более полугода игнорирует свои обязанности, государство через органы опеки берёт на себя выплату алиментов, а затем взыскивает эти деньги с неплательщика в регрессном порядке. Такой подход даст детям стабильную поддержку, регионам – гибкость в определении размера выплат, а недобросовестным родителям – ясный сигнал, что уйти от обязательств не получится», – заявил Леонид Слуцкий.
Инициатива федеральных депутатов имеет полную поддержку в Кабардино-Балкарии. Руководитель Фракции ЛДПР в Парламенте КБР, координатор КБРО ЛДПР Владимир Безгодько подчеркнул, что проблема алиментных долгов актуальна и для нашей республики.
«Кабардино-Балкария широко отметила «День матери», прошли торжественные мероприятия, награждены многодетные мамы. В республике реализуется беспрецедентные меры поддержки материнства и детства. На этом фоне просто вызывающе выглядят отцы-уклонисты от алиментов, игнорирующие нужды своих детей», - отметил Владимир Безгодько.
ЛДПР будет добиваться создания строгого механизма по взысканию алиментной задолженности с нерадивых отцов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария заключила соглашение о сотрудничестве с Президентским фондом культурных инициатив

В начале второго дня деловой программы на ПМЭФ Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым.
В ходе встречи подписано соглашение о сотрудничестве.
«Основная цель предстоящей совместной работы - продвижение творческих проектов в сфере креативных индустрий.

Просмотров: 8

Работа России. Время возможностей

26 июня по всей стране пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором активное участие примет и Кабардино-Балкария.

Просмотров: 7

Казбек Коков встретился с генеральным директором Российского экспортного центра

Глава КБР Казбек Коков в Санкт-Петербурге провел рабочую встречу с генеральным директором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной.

Просмотров: 7

Пять лучших проектов некоммерческих организаций КБР

В Министерстве по делам национальностей и общественным проектам КБР подвели итоги масштабной созидательной работы некоммерческого сектора за 2025 год, сообщается в Телеграм-канале ведомства.

Просмотров: 4

Выставка к 50-летию Кабардино-Балкарского высокогорного природного заповедника

Сегодня, в Международный день гор, Национальный музей КБР предлагает посетить фотовыставку "Восточнокавказский тур", сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".
Экспозицию составили  44 фотоработы, рассказывающие о мире заповедной природы и жизни восточнокавказских туров.

Просмотров: 7