Кино-лекторий как инструмент формирования смыслов: уроки из «Войны за соседним столиком»

Накануне в Москве на площадке пятого Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в Национальном центре «Россия» прошел кино-лекторий по мотивам документального фильма "Война за соседним столиком", - сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Картина создана Кабардино-Балкарской региональной общественной организацией «Волонтерское движение в поддержку соотечественников «Ни шагу назад», и посвящена памяти, погибшего в зоне проведения СВО, военного корреспондента Семена Еремина.
 
Модератором кино-лектория выступила Екатерина Суркова, вице-президент Ассоциации волонтёров СВО и лектор Российского общества «Знание», которая совместно с Русланом Шавлуховым, руководителем филиала Ассоциации волонтёров СВО в Республике Дагестан, создала уникальную атмосферу, где аналитический подход к фильму переплетался с практическими методами его использования в образовательных целях.
Фильм «Война за соседним столиком» затрагивает важные аспекты жизни и борьбы участников специальной военной операции. Это не просто документальная работа, а глубокое исследование человеческих судеб, которые становятся символами мужества и стойкости. В ходе кино-лектория Екатерина Владимировна продемонстрировала, как документальное кино может служить мощным инструментом для формирования смыслов у подрастающего поколения. Она подчеркнула, что такие фильмы способны не только информировать, но и вдохновлять молодежь, помогая ей понять ценности патриотизма и солидарности.
 
Участники кино-лектория активно включились в обсуждение, делясь своими впечатлениями от увиденного. Аплодисменты героям фильма – участникам СВО – стали не просто знаком уважения, но и символом единства всех присутствующих. Каждый из них осознал, что задача помнить и передавать эти истории будущим поколениям лежит на их плечах.
 
«По итогам мероприятия многие участники выразили желание использовать фильм волонтерского движения «Ни шагу назад» в своей работе с молодежью. Это желание подчеркивает важность документального кино, как методического инструмента, способного не только развивать критическое мышление, но и формировать активную гражданскую позицию у молодых людей», - поделилась модератор кино-лектория Суркова Екатерина.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Единая Россия» создала совет для обновления народной программы перед выборами

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев пригласил представителей широкого экспертного сообщества к работе над новой народной программой партии, которая станет ключевым документом подготовки к выборам 2026 года.

Просмотров: 1

Завершился муниципальный этап профессионального конкурса «Лучший молодой учитель -2026»

Мероприятие проводится ежегодно в целях выявления и поддержки талантливых молодых учителей и содействия их профессиональному росту.

Просмотров: 2

Уважаемые жители и гости республики!

Министерство культуры КБР приглашает 16 февраля в Государственный музыкальный театр на торжественное открытие Года единства народов России в Кабардино-Балкарской Республике.

В программе: яркий праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов и мастеров искусств Кабардино-Балкарии.
Приглашаем всех присоединиться к этому значимому событию - к празднику нашей общности, уважения к традициям и силы, которая рождается в многообразии.
Начало: в 16:00.
Справки по телефону: 42-43-13.

Просмотров: 5

В Кабардино-Балкарии пресечен канал распространения контрафактной алкогольной продукции

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность трех жителей республики Хуштова Э.Х., Муратова Т.Р. и Муратова И.Р., причастных к незаконному производству в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.

Просмотров: 4

КБР приступила к масштабному прогнозированию кадровой потребности до 2030 года

В Доме Правительства КБР под председательством премьер-министра Алия Мусукова прошло заседание Межведомственной рабочей группы, посвященное реализации «дорожной карты» по исправлению ситуации на рынке труда до 2030 года, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 1