|
|
Профилактика экстремизма и терроризма
29 декабря, 2025 - 07:47
В КБГУ состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде», сообщает пресс-служба вуза.
Организатором выступило Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике.
Главная цель конференции — не только проанализировать текущую ситуацию и вызовы, связанные с распространением экстремистских и террористических идей, особенно в цифровом пространстве, но и выработать конкретные, практически применимые рекомендации по усилению профилактической работы среди студенчества. Особое внимание было уделено повышению правовой грамотности, формированию гражданской ответственности и укреплению иммунитета молодежи к деструктивным идеологиям.
С приветственным словом к участникам обратился старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по КБР, полковник юстиции Мурат Багов. Он подчеркнул особую актуальность темы в контексте недавних событий в регионе:
«В уходящем году мы столкнулись с большим количеством инцидентов, главными участниками которых оказались молодые люди, в том числе несовершеннолетние. Это свидетельствует о том, что наша молодежь активно вовлекается в противоправную деятельность, связанную с распространением экстремистских и террористических идей. Наша конференция носит в первую очередь профилактический характер. Мы надеемся, что вместе нам удастся заложить основы системной работы, которая позволит минимизировать, а в перспективе — полностью исключить влияние этих негативных тенденций».
В рамках пленарного заседания с докладами выступили представители следственных органов и межведомственных структур.
Руководитель отдела криминалистики СУ СК России по КБР Ахмед Ашхотов представил доклад «Криминологическая характеристика и современные тенденции распространения идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде (на примере КБР)». Особое внимание было уделено методам вербовки через социальные сети и психологическому портрету молодого человека, наиболее уязвимого к деструктивному влиянию.
Следователь по особо важным делам 2-го отдела по РОВД СУ СК РФ по КБР Алим Хараев осветил особенности расследования преступлений террористической и экстремистской направленности. Он подробно рассказал о практике предварительного следствия, профиле лиц, совершающих подобные преступления, мерах наказания и выводах, имеющих профилактическое значение.
Опытом университета в укреплении у студентов устойчивости к экстремистским идеям поделился Мурат Тебердиев, специалист Координационного центра КБГУ. Он рассказал о деятельности центра, реализуемых в вузе просветительских программах и мерах по раннему выявлению рисков.
О межведомственном взаимодействии в противодействии экстремизму рассказал руководитель контрольно-следственного отдела СУ СК РФ по КБР Ислам Коков.
Старший помощник руководителя СУ СК России по КБР Мурат Багов акцентировал внимание на современных методах противодействия распространению террористической и экстремистской идеологии в интернет-пространстве.
Студенты КБГУ активно задавали вопросы. Обсуждение проходило в формате живого, открытого диалога, что позволило участникам не только получить достоверную информацию, но и выразить собственную позицию.
Подводя итоги важной и содержательной дискуссии, доцент кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Института права, экономики и финансов Лейла Залиханова отметила, что в век информационного перенасыщения профилактика экстремизма должна быть приоритетом на всех уровнях: в семье, в вузе, в обществе.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 142 |
|
В Кабардино-Балкарии по состоянию на текущий момент в голосовании приняли участие 147 135 человек, или 26,61% от общего числа избирателей, сообщили в региональной избирательной комиссии. Просмотров: 8 |
|
В Черекском районе на избирательном участке №332 в Кашхатау участие в голосовании принял участник специальной военной операции Алий Моллаев, уроженец села Герпегеж. Просмотров: 10 |
|
В Кашхатау сегодня на избирательном участке проголосовал ветеран СВО Эльдар Чеченов вместе с супругой. Просмотров: 30 |
|
Все избирательные участки в Кабардино-Балкарии открылись в 8:00 в первый день голосования. Об этом сообщил заместитель председателя Избирательной комиссии КБР Мусса Джаппуев.
По его словам, избирательные участки обеспечены необходимым технологическим оборудованием. На местах работают наблюдатели от политических партий, кандидатов, а также Общественной палаты Кабардино-Балкарской республики. Просмотров: 11 |
|