В Дыгулыбгее открыт памятник генерал-майору Хасаншу Баксанову

В селении Дыгулыбгей городского округа Баксан состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся земляку, генерал-майору Вооруженных Сил России Хасаншу Барасбиевичу Баксанову.
Памятник установлен на проспекте имени Баксанова, недалеко от средней школы №7, где учился генерал-майор. Автором композиции является известный скульптор Станислав Катони.
В мероприятии приняли участие глава администрации городского округа Хачим Мамхегов, представители общественных организаций, руководители образовательных учреждений, руководство ДОСААФ КБР, сослуживцы, друзья и родные военачальника, представители рода Баксановых.
Обращаясь к собравшимся, Хачим Мамхегов сказал: "Сегодняшняя церемония напоминает нам о значимости прошлого и учит уважению к своей истории. Памятник станет символом гордости и примером героизма для подрастающего поколения. Его открытие - благодарность героям, отдавшим свою жизнь и силы на защиту нашего Отечества".
После этого к собравшимся обратились почетные гости: сослуживец Хасанша Баксанова, журналист и каскадер Александр Переверзев, руководитель ДОСААФ КБР Хасан Евгажуков, сослуживец и названный брат Х. Баксанова Казбек Батоков.
От имени рода Артур Барасбиевич Баксанов выразил слова благодарности главе администрации за инициативу и выделенный земельный участок для установления памятника, поддержку за время работы по его установлению.
Собравшиеся возложили цветы к памятнику великого земляка.
Александр Переверзев подарил участникам события свою книгу "Из жизни в кино или из кино в жизнь".
Хасанш Барасбиевич Баксанов родился 19 июля 1959 года в селении Кызбурун-3 (ныне Дыгулыбгей). После окончания СПТУ-2 (ныне Кабардино-Балкарский сельскохозяйственный колледж) получил профессию «Тракторист-машинист широкого профиля». Затем окончил в 1981 году Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище. Был направлен для прохождения службы в Афганистан, в город Джелалабад, в должности командира разведывательного взвода, начальника разведки десантно-штурмового батальона 66-й отдельной мотострелковой бригады.
В ходе боевых действий в Афганистане и Таджикистане получил двенадцать боевых ранений. Воевал в Кабуле, Кундузе, Саланге, Кандагаре и окрестностях этих городов. Награжден за отвагу и мужество тремя орденами. Позже был удостоен орденов «За личное мужество» и «За воинские заслуги».
После службы в Таджикистане Хасанш Баксанов окончил в 2002 году Военную академию Генштаба Вооруженных Сил России с отличием, получил диплом по специальности «Военное и государственное управление» и был направлен для продолжения дальнейшей службы на Дальний Восток.
Проходя службу в «горячих» точках и вдали от дома, Хасанш Баксанов никогда не терял связи со своей малой родиной, горячо любил свой народ и чтил его традиции и обычаи. Во время приездов в родное село он любил встречаться с односельчанами, многочисленными друзьями и родственниками.
В отставку генерал-майор ушёл по состоянию здоровья с должности заместителя командующего 35-й армии Дальневосточного военного округа в августе 2007 года. Отважного генерала не стало в декабре 2008 года.
Центральная улица в Дыгулыбгее названа в честь генерал-майора Хасанша Баксанова.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«День знаний» в Год единства народов России

Министерство просвещения РФ направило в регионы методические рекомендации для проведения 1 сентября.

Просмотров: 12

В Нальчике отметили День репатрианта

В Национальном музее Кабардино-Балкарской Республики состоялась встреча, посвященная предстоящему Дню репатрианта, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Ее организатором выступила Международная черкесская ассоциация. Среди собравшихся были жители республики и репатрианты, переехавшие на историческую родину. Но главными гостями стали около полусотни молодых людей из Иордании, Сирии, Турции и Абхазии, прибывшие сюда по приглашению ассоциации и Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.

Просмотров: 6

Спекуляции вокруг ударов по Wildberries

Фейк: На крыше главного логистического хаба OZON в Нижнем Новгороде появилась надпись: «Это не Wildberries. Пролетайте». Об этом сообщается в соцсетях.

Просмотров: 13

В Баксанском районе благоустроили стадион

В Атажукино выполнен комплекс строительно-монтажных работ на стадионе имени Александра Апшева, сообщает пресс-служба администрации Баксанского района.

Проект реализован за счёт частных средств местных предпринимателей и при активном участии спортивного сообщества села.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии проверили более четырех тысяч экспортных саженцев

С начала года специалисты филиала Центра оценки качества АПК в КБР успешно исследовали более 4,2 тысячи саженцев яблонь и груш.

Просмотров: 18