18 педагогов приедут в КБР по программе «Земский учитель» в 2026 году

В Кабардино-Балкарской Республике продолжается реализация федеральной программы «Земский учитель». В рамках национального проекта «Молодежь и дети» в 2026 году сельские школы региона получат 18 новых педагогов. Это в два раза больше, чем было привлечено в 2025 году.

Каждый участник программы получит единовременную федеральную выплату в размере 1 миллиона рублей. Дополнительно Правительство КБР установило для «земских учителей» ежемесячные региональные доплаты: 3 000 рублей получают все педагоги, еще 3 000 рублей – молодые специалисты в первые три года работы. Учителя физики, химии и информатики получат дополнительную надбавку в 5 000 рублей.
К 2027 году общее число педагогов, прибывших в сельскую местность КБР по данной программе, достигнет 59 человек. Помимо финансовой поддержки, для них организовано повышение квалификации на базе ведущих научных центров страны.
Цель программы – обеспечить равный доступ к качественному образованию для каждого ребенка в республике. Привлечение квалифицированных кадров в села создает фундамент для развития молодежи и будущего региона.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 7

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 6

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 6

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 6

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9