Выход есть!

9 июня в Центральном доме журналиста состоялась церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса журналистских работ «Выход есть!», проведенного Фондом поддержки детей при содействии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Союза журналистов России, Агентства социальной информации (АСИ) и творческого объединения ЮНПРЕСС. Журналист из Нальчика - корреспондент газеты «Горянка» Марзият Байсиева была среди отмеченых жюри.
617 журналистских материалов, опубликованных или вышедших в эфир в 67 регионах России, соревновались в нынешнем году за победу в конкурсе. Темами статей и сюжетов стали острые социальные проблемы, касающиеся детского и семейного неблагополучия, а героями – реальные дети и родители, которым в жизни довелось столкнуться со сложной ситуацией. 
Были отмечены актуальность затронутой проблемы, глубина освещения, информационная насыщенность, стиль изложения и профессионализм подачи материала, без которых невозможно, что называется, «зацепить» аудиторию… Оценивая каждую работу конкурсантов, жюри под председательством президента компании «Мультимедиа Холдинг» Александра ШКОЛЬНИКА учитывало множество критериев. Главным был конструктивный подход, то есть стремление автора объективно проанализировать сложившееся положение дел и предложить пути решения проблемы, так как выход есть даже из самой трудной жизненной ситуации.
Социальная журналистика и социальный журналист – не официальное название профессии. Скорее, это внутренняя потребность помогать тем, кто особенно в этом нуждается, рассказывать о прецедентах разрешения сложных ситуаций, желание найти алгоритм решения той или иной проблемы, разъяснить людям суть необходимых перемен. Именно от таких журналистов, работающих на радио, телевидении, в печатных и интернет-изданиях, в этом году пришло 617 заявок на участие в конкурсе «Выход есть!». Героями их материалов стали дети и родители, столкнувшиеся с трудной жизненной ситуацией. Победители конкурса собрались 9 июня в ЦДЖ, чтобы получить памятные дипломы, а также планшеты, диктофоны и другие полезные для работы подарки, а юнкоры (второй год подряд в конкурсе участвуют ребята в возрасте от 12 до 18 лет) еще получили возможность поехать на детский медиафорум в «Артек».
Поздравить лауреатов и вручить им награды пришли председатель жюри - президент компании «Мультимедиа Холдинг», член попечительского совета Фонда поддержки детей Александр Школьник, председатель правления фонда Марина ГОРДЕЕВА, член Союза журналистов России, руководитель Агентства общественной информации Елена ГРИШИНА, главный редактор радиопрограмм «Адреса милосердия» радио «Маяк» Анна БЕЛОКРЫЛЬЦЕВА, президент ЮНПРЕСС Сергей ЦЫМБАЛЕНКО, заместитель начальника отдела воспитательных колоний Управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России Юрий СИБИЛЬ, другие члены жюри. 
Среди отмеченных публикаций – работа редактора отдела культуры и социальной политики газеты «Горянка» Марзият БАЙСИЕВОЙ. Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья» учредил специальный приз за статью «Интернатные династии: привычка свыше нам дана, замена счастию она?» как лучшую публикацию, посвященную проблемам воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Марзият Байсиева награждена дипломом фонда «Расправь крылья» и электронной книгой. Публикации газеты «Горянка» не в первый раз отмечаются на республиканском и всероссийском уровнях, что свидетельствует о профессионализме газеты.

Мария ПОТАПОВА, газета "Горянка" от 17.06.2015 г. 
http://www.goryankakbr.ru/readarticle.php?article_id=..
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 135

В Кабардино-Балкарии пройдет курс по рекультивации нарушенных и загрязненных земель

Филиал ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике проведет курс повышения квалификации по рекультивации нарушенных земель и санации загрязненных территорий. Обучение пройдет дистанционно с 12 по 15 октября.

Просмотров: 3

Казбек Коков представил итоги пятилетней работы: в планах на 2027 год — продолжение крупных инвестпроектов и социальных инициатив

На встрече Главы Кабардино‑Балкарии Казбека Кокова с активом Нальчика сегодня была показана презентация итогов деятельности партии «Единая Россия» за последние пять лет — собранный видеоролик продемонстрировал масштабную работу в социальных, инфраструктурных и экономических направлениях, сообщила пресс‑служба Главы КБР.

Просмотров: 17

Лекторы Общества «Знание» обсудили с жителями республики избирательную систему России

В Кабардино-Балкарии продолжается просветительская кампания, приуроченная к Единому дню голосования.

Просмотров: 3

Заур Шомахов — в числе 20 лучших педагогов России

Учитель обществознания четвертой школы города Баксана Заур Шомахов вошел в число 20 лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2026».

Просмотров: 5