Обновленные участки дорог

По итогам 2025 года, а также первых месяцев 2026-го, федеральные дорожники обновили пять участков трасс общей протяженностью более 65 км: три отрезка в Карачаево-Черкесской Республике и два – в Кабардино-Балкарской Республике.

Работы выполнялись по заказу подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ».
Применение модифицированной битумной эмульсии позволило улучшить водоизоляционные свойства. Данный материал препятствует проникновению воды с поверхности в более глубокие слои асфальта, сохраняя структуру дорожного полотна. Также при помощи этой технологии повышается сопротивляемость растрескиванию: удается устранить мелкие трещины и расколы, сдержать и замедлить их дальнейшее появление.
Так, на автомобильной дороге А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус в Кабардино-Балкарии обновили покрытие на двух участках общей протяженностью 24 км (с 36-го по 50-й км и с 65-го по 75-й км). Здесь устроили тонкие слои из вяжущих и щебня с целью восстановления водонепроницаемости и износостойкости полотна. Работы велись с апреля 2025-го по январь 2026-го. 
В Карачаево-Черкесской Республике с августа 2025-го года по январь 2026-го защитные слои устроили на двух федеральных трассах. Прежде всего, речь идет об участке трассы А-156 подъездная дорога от автомобильной дороги Черкесск – Домбай – граница с Республикой Абхазия к Международному центру отдыха «Архыз». Аналогичные работы завершили и на отрезке трассы А-165 Лермонтов – Черкесск. Общая протяженность обновленных участков в регионе составила 44 км. 
В результате проведенных работ на указанных трассах Северного Кавказа значительно улучшилась ровность дорожного покрытия, а также увеличился коэффициент сцепления колёс автомобилей с проезжей частью.  Два этих показателя работают на основную цель дорожников – снижение аварийности, сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения.  

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария заключила соглашение о сотрудничестве с Президентским фондом культурных инициатив

В начале второго дня деловой программы на ПМЭФ Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым.
В ходе встречи подписано соглашение о сотрудничестве.
«Основная цель предстоящей совместной работы - продвижение творческих проектов в сфере креативных индустрий.

Просмотров: 8

Работа России. Время возможностей

26 июня по всей стране пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором активное участие примет и Кабардино-Балкария.

Просмотров: 7

Казбек Коков встретился с генеральным директором Российского экспортного центра

Глава КБР Казбек Коков в Санкт-Петербурге провел рабочую встречу с генеральным директором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной.

Просмотров: 7

Пять лучших проектов некоммерческих организаций КБР

В Министерстве по делам национальностей и общественным проектам КБР подвели итоги масштабной созидательной работы некоммерческого сектора за 2025 год, сообщается в Телеграм-канале ведомства.

Просмотров: 4

Выставка к 50-летию Кабардино-Балкарского высокогорного природного заповедника

Сегодня, в Международный день гор, Национальный музей КБР предлагает посетить фотовыставку "Восточнокавказский тур", сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".
Экспозицию составили  44 фотоработы, рассказывающие о мире заповедной природы и жизни восточнокавказских туров.

Просмотров: 7