В Кабардино-Балкарии началось обучение общественных наблюдателей В КБР

В Кабардино-Балкарии началось обучение общественных наблюдателей В КБР стартовали обучающие семинары для общественных наблюдателей за выборами в Государственную думу РФ и органы местного самоуправления КБР, сообщает пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики.

Первыми начали обучение будущие общественные наблюдатели г.о. Нальчик. Команда региональных преподавателей, среди которых представители научного и педагогического сообщества, руководители и активисты общественных организаций региона, члены Общественной палаты КБР, была подготовлена федеральными экспертами ассоциации «Независимый общественный мониторинг» - лидером в сфере мониторинга электоральных процессов, много лет развивающим общественное наблюдение за выборами в России.
Участники получат не только глубокие теоретические, но  и реальные практические знания:  познакомятся с основами избирательного законодательства, целями и задачами общественного наблюдения, правами и обязанностями наблюдателей, отработают практическое занятие на так называемом модельном УИКе (участковая избирательная комиссия) и  модели поведения при возникновении внештатных ситуаций.
Как подчеркнула член Общественного штаба по наблюдению за выборами, руководитель аппарата Общественной палаты КБР Анна Дьяченко, наличие общественных наблюдателей на УИКах крайне важно.
«В этом году Общественная палата КБР готовит для общественного наблюдения порядка 800 человек. Независимые общественные наблюдатели послужат залогом объективной оценки хода голосования. Работа предстоит серьезная, так как выборы в 2026 году - это важнейшее общественно-политическое событие как для России, так и для нашей республики, поскольку одновременно пройдут выборы в Государственную думу Российской Федерации IX созыва и органы местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики. Задачи перед нами стоят ответственные, но и опыт их выполнения на достойном уровне у нас уже есть. На сегодняшний день среди 89 региональных штабов России, Общественный штаб по наблюдению за выборами КБР вошел в число 20 регионов с наилучшими показателями выполнения ключевых пунктов Дорожной карты», - отметила А. Дьяченко.
Согласно утвержденному плану, обучение общественных наблюдателей продлится три недели и охватит все муниципальные районы и городские округа КБР. Работа организуется при поддержке муниципальных общественных палат. Каждый наблюдатель по итогам обучения получает «Золотой стандарт» наблюдения, сверяя свои действия с федеральным и региональным законодательством.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Сервисом «Госуслуги Дом» пользуется каждый седьмой житель страны

Аудитория мобильного приложения «Госуслуги Дом» превысила 20 млн пользователей. Сегодня сервисом пользуется почти каждый седьмой житель страны.

Просмотров: 14

В Кабардино-Балкарии проверили 20 тысяч тонн зерновой продукции и семенного материала на экспорт

В первом полугодии 2026 года специалисты Кабардино-Балкарского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» провели исследования зерновых, масличных и зернобобовых культур, а также семенного материала для отправки за рубеж.

Просмотров: 2

В Кабардино-Балкарии останется часть моей души: как иорданец Язен Тхагазит стал врачом на родине своих предков

В Год единства народов России мы продолжаем рассказывать о людях, в судьбе которых немаловажную роль сыграли интернациональная дружба и взаимопонимание.

Просмотров: 8

Один альпинист погиб и один пострадал при падении в ущелье Адыл-Су

В Кабардино-Балкарии спасатели МЧС России ведут поисково-спасательные работы в верховья ущелья Адыл-Су, где сорвались два человека.

Просмотров: 4

В КБГУ есть квоты для участников СВО и членов их семей

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова обучаются более 200 студентов из числа участников СВО и членов их семей, сообщает пресс-служба вуза.

Просмотров: 11