Смену «Наука в регионе» открыли в Нальчике

Летняя профильная смена проекта «Наука в регионы» стартовала на базе образовательного центра «Антарес», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Цель проекта – развитие талантов, профориентация и углубленное изучение наук. Участниками смены стали около 100 школьников 7-10 классов – победители и призеры муниципальных и региональных этапов.
За 5 дней ребята со всей республики пройдут интенсивный курс сразу по двум направлениям: химико-биологическом и физико-математическом. Наставниками участников образовательного лагеря выступят преподаватели Московского физико-технического института и лицея имени Капицы. Помимо занятий, ребята будут участвовать в развлекательной и экскурсионной программах, конкурсах и играх.
Организаторами выступили Министерство просвещения и науки КБР, а также Академия творчества «Солнечный город» и МФТИ в рамках соглашения о развитии инженерного образования и кадрового потенциала республики.
Открывая встречу, заместитель министра просвещения и науки КБР Екатерина Мисостова отметила:
«Эта профильная смена – первая подобная в истории республики. Ребята, вы уже талантливы, но наша общая задача – чтобы таких ребят, как вы, становилось еще больше. Мы верим, что достигнутые здесь результаты помогут каждому из вас поступить в вуз мечты. Желаем, чтобы смена стала успешным стартом и привела к значимым итогам».
Руководитель проекта «Наука в регионы» Матвей Лихолип также обратился к участникам:
«Сегодня мы открываем не просто учебные интенсивы, мы запускаем настоящий реактор талантов. Благодаря нашему сотрудничеству сегодня к вам, ребята, на смену приехали ведущие педагоги. Будущее большой науки зарождается в таких же горящих глазах, как у вас. Не бойтесь больших и трудных задач, больше задавайте вопросов и погружайтесь в предмет».
Руководитель лицея «Солнечный город» Тамара Джаппуева подчеркнула, что подобные проекты направлены не только на олимпиадные победы, но и на формирование фундаментальных знаний по точным наукам, которые сегодня особенно востребованы. Она отметила, что в программе смены создан продуманный баланс между интенсивной учебой и полноценным отдыхом, а также напомнила о системном характере таких смен: они должны стать не разовым событием, а регулярной ступенью в развитии каждого школьника. По ее словам, именно сочетание мотивации, качественного преподавания и досуговой программы даст устойчивый результат, который поможет ребятам в дальнейшем выборе профессии.
Сразу после открытия «Солнечный город» и «Наука в регионы» подписали договор о сотрудничестве, который объединит усилия и опыт сторон для устойчивого развития образования в республике. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Сервисом «Госуслуги Дом» пользуется каждый седьмой житель страны

Аудитория мобильного приложения «Госуслуги Дом» превысила 20 млн пользователей. Сегодня сервисом пользуется почти каждый седьмой житель страны.

Просмотров: 14

В Кабардино-Балкарии проверили 20 тысяч тонн зерновой продукции и семенного материала на экспорт

В первом полугодии 2026 года специалисты Кабардино-Балкарского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» провели исследования зерновых, масличных и зернобобовых культур, а также семенного материала для отправки за рубеж.

Просмотров: 2

В Кабардино-Балкарии останется часть моей души: как иорданец Язен Тхагазит стал врачом на родине своих предков

В Год единства народов России мы продолжаем рассказывать о людях, в судьбе которых немаловажную роль сыграли интернациональная дружба и взаимопонимание.

Просмотров: 8

Один альпинист погиб и один пострадал при падении в ущелье Адыл-Су

В Кабардино-Балкарии спасатели МЧС России ведут поисково-спасательные работы в верховья ущелья Адыл-Су, где сорвались два человека.

Просмотров: 4

В КБГУ есть квоты для участников СВО и членов их семей

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова обучаются более 200 студентов из числа участников СВО и членов их семей, сообщает пресс-служба вуза.

Просмотров: 11