Неофашизм в медиасреде: задачи журналистов

В Кабардино-Балкарском отделении Союза журналистов РФ состоялась видеоконференция на тему «Неофашизм в медиасреде. Как журналисту распознавать и нейтрализовать опасные нарративы?», которую провел секретарь Союза журналистов РФ Тимур Шафир, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Во время беседы были определены аналитические признаки неофашистского нарратива, среди которых деление людей на «полноценных» и «чужих», коллективная вина, дегуманизация, культ силы и насилия, оправдание преследований и поиск «внутреннего врага». Соответственно, задачей журналиста является увидеть эти явления и дать им профессиональную оценку. При этом необходимо помнить о том, что юридическую оценку явлению дает суд, редакция может дать только профессиональную оценку риска.
В ходе конференции спикер дал ответы на вопрос, почему медиасреда стала главной площадкой радикализации, отметив, что ресурс радикала не аргумент, а эмоция. Он обозначил основные приемы языка дегуманизации, призывая не использовать язык ненависти ради «яркости» материала. Рассказал о масках опасной пропаганды и как работает информационный вброс, чему способствует ИИ, а также дал протокол из семи действий в работе журналиста и обозначил правовые границы.
Медиазадачей на сегодняшний день была определена региональная устойчивость, что особенно важно для многонационального региона. В заключение Т. Шафир озвучил профессиональную формулу журналиста: распознать, проверить, не тиражировать, объяснить и сохранить доверие. Он подчеркнул, что ненависть не должна становиться новостью только потому, что она громкая.   
«Союз журналистов России ежегодно проводит подобные тренинги с региональными отделениями, в Сочи проходят обучающие семинары, круглые столы, тренинги, беседы и лекции, где собираются сильнейшие спикеры со всей страны: деканы факультетов журналистики, преподаватели, известные ведущие журналисты страны,- рассказал председатель регионального отделения Союза журналистов РФ Заурбек Жилясов. -  Тимур Шафир курирует наш регион, проводит беседы с руководителями и сотрудниками СМИ на актуальные темы.  Сегодняшняя тематика обозначена в рамках общих тенденций страны, мы должны знать, о чем и как писать, преодолевая препятствия, связанные с появлением различной информации в сети. Сегодняшняя видеоконференция является учебным  мероприятием, помогающим в нашей работе».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 103

В Кабардино-Балкарии реализуется 12 национальных и 43 региональных проекта

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, где были подведены итоги 7 месяцев текущего года.

Просмотров: 3

Форум «Диалог о фейках 4.0» пройдет в Москве 22 сентября

 
 
Просмотров: 7

В Нальчике планируется масштабное обновление автодорог и искусственных сооружений

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым и временно исполняющим полномочия главы администрации Нальчика Азаматгерием Ашхотовым.

Просмотров: 5

В Майском откроется обновленное после капремонта дошкольное отделение

В Майском близится к завершению капитальный ремонт дошкольного отделения «Улыбка» средней общеобразовательной школы №5.

Просмотров: 2