В Кабардино-Балкарии первые партии пшеницы нового урожая признаны пригодными для продовольственных целей

Специалисты филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике приступили к проведению государственного мониторинга зерна урожая 2026 года.

В лаборатории исследовали 6 проб мягкой пшеницы, отобранных от партий объемом более 5,6 тыс. тонн, поступивших от сельхозпроизводителей Кабардино-Балкарии и Ингушетии.
Образцы проверили по ключевым показателям качества и безопасности. Эксперты определили натуру, массовую долю белка и влажность, провели анализ количества и качества клейковины, а также проверили зерно на наличие примесей и зараженность вредителями.
По итогам испытаний установлено, что исследованные партии соответствуют 3–4 классам и могут быть использованы для продовольственных целей.
«Несмотря на то, что старт уборочной кампании в этом году сместился из-за погодных аномалий, первые результаты мониторинга подтверждают: зерно сохраняет свой высокий потенциал. Полученные показатели по содержанию клейковины (23,8%) и массовой доле белка (12,8%) – это не просто цифры, а реальное подтверждение того, что наши аграрии смогли получить качественное продовольственное зерно даже в непростых погодных условиях», – отметил руководитель органа инспекции ФГБУ «ЦОК АПК» по Кабардино-Балкарской Республике Мурат Кунашев.
В 2026 году перед филиалом стоит задача провести исследования в рамках государственного мониторинга порядка 543,5 тыс. тонн пшеницы, выращенной в четырёх регионах: Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Ингушетия, Чеченская Республика.
Отбор проб будет производиться непосредственно в местах формирования партий. Проверка зерна на потребительские свойства и безопасность будет проводиться в испытательной лаборатории филиала до 1 декабря текущего года на бесплатной для сельхозпроизводителей основе.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Стационарные АЗС в России не закрывают

Фейк: Регионы РФ начали переходить на передвижные мобильные пункты заправки и закрывают стационарные АЗС из-за БПЛА. Об этом пишут в интернете.

Правда: Стационарные АЗС не закрывают, мобильные вместо них не вводят.

Архангельская область
Подобных распоряжений не публиковали, а ссылка из фейка ведет на новость о грозе.
Текст поддельного сообщения на якобы сайте администрации Архангельска содержит грубые орфографические ошибки («бесплотных», «рункты», «удров» и так далее).
Представители региона опровергли фейк.

Просмотров: 2

В «Единой России» поддержали проекты реабилитации ветеранов СВО

Партия «Единая Россия» продолжает активно реализовывать инициативы по поддержке и реабилитации участников специальной военной операции в рамках Народной программы.

Просмотров: 8

Социальный фонд направил на санаторно-курортное лечение более 22 миллионов рублей

С начала текущего года Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике предоставило бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение 633 федеральным льготникам и их сопровождающим, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 3

В Баксанском районе появится новый ФОК

В сельском поселении Баксанёнок близится к завершению строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса, сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 2

Кабардино-Балкария лидирует в СКФО по приросту производства мяса

По итогам пяти месяцев 2026 года республика заняла первое место в Северо-Кавказском федеральном округе по темпам увеличения производства скота и птицы (в живом весе).

Просмотров: 7