В Кабардино-Балкарии выявили возбудителя варроатоза пчел

Специалисты отдела исследования болезней животных филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии в ходе микроскопического исследования пчелиного расплода на наличие возбудителей паразитарных болезней обнаружили возбудителя варроатоза – клеща рода Varroa.

Результаты переданы в территориальное управление Россельхознадзора для принятия мер реагирования.
Как пояснили в филиале, варроатоз пчел – опасное паразитарное заболевание, вызываемое паразитом Varroa destructor, которое наносит значительный экономический ущерб отрасли пчеловодства.
Незамедлительное реагирование при первых симптомах поражения пчелиных семей является критически важным для устранения патогенов. Без своевременных действий пасека рискует столкнуться не только с катастрофическим падением продуктивности пчел, но и с их полной гибелью.
Для предотвращения болезней пчёл эксперты ЦОК АПК советуют внимательно подходить к выбору места для ульев, принимая во внимание биологические потребности пчелиных семей и окружающую среду. Важно строго следовать санитарным нормам и правилам, касающимся пчеловодческого инвентаря и защитной одежды. Также рекомендуется не пренебрегать своевременным внесением лечебных подкормок в зависимости от сезона, что способствует профилактике заболеваний, и регулярно проводить дезинфекцию и очистку ульев.

РИА "Кабардино-Балкария"

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 181

Александр Бортников провел заседание НАК по вопросам профилактики терроризма в СКФО

В Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России А.В. Бортникова состоялось заседание НАК.

Просмотров: 2

Фейки о «конце Яндекса»: как в сети пытались «хоронить» его основные сервисы

После атак на дата-центры «Яндекса» в интернете началась своя атака — информационная. Пока инженеры восстанавливали сервисы, в сети раскручивали фейки о полном крахе всей системы Яндекса, пропаже данных и средств пользователей.

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии пресечен канал поставок наркотических средств

В КБР сотрудники УФСБ перекрыли канал поставок мефедрона, задержав полицейского и его соучастника.

Просмотров: 4

В Баксане почтили память погибших сотрудников

На территории Баксанского отдела полиции состоялся траурный митинг, посвященный трагическим событиям 13 октября 2005 года в Нальчике.

Просмотров: 2