Глава Минприроды КБР проинспектировал селевую обстановку в Тырныаузе

 

Министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев совместно с директором подведомственной «Дирекции по эксплуатации и капитальному строительству объектов природоохранного назначения» Хасанби Ахоховым, а также главой администрации Эльбрусского о района Каншаубием Залихановым и главой администрации Тырныауза Русланом Джаппуевым проинспектировали ход выполнения работ по расчистке селепропускного канала на реке Герхожан-Суу в городском поселении Тырныауз, а также провели мониторинг уровня воды в реках.  

Как сообщила сегодня пресс-служба Минприроды КБР, в настоящее время выполняется расчистка селепропускного лотка на месте слияния рек Герхожан-Суу и Баксан. Мероприятие направлено на предотвращение чрезвычайных ситуаций  для защиты населения г.п. Тырныауз.

Для вывоза селевой массы задействовано более 10 единиц техники. Работы выполняются в установленные сроки. Заказчиком объекта является ГКУ КБР «Дирекция по эксплуатации и капитальному строительству объектов природоохранного назначения».

К паводковому сезону будет обеспечен безопасный проход возможных селевых масс, что поможет исключить перекрытие реки Баксан в случае схода очередных селей.

Кроме этого, И. Шаваевым и К. Залихановым определены участки для проведения берегоукрепительных работ на реке Баксан в черте городского поселения Тырныауз в целях исключения паводкоопасной обстановки.

Также осуществлен осмотр проводимых работ в районе населенного пункта Былым по рекультивации сухого пляжа хвостохранилища Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината. Работы на объекте производятся в установленные госконтрактом сроки.

В настоящее время проводится технический этап рекультивации, состоящий из устройства защитного экрана поверхности сухого пляжа, формирование рельефа и планировки поверхности промышленных отходов, говорится в сообщении.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Эксперт Балынин рассказал, какие пенсионные накопления можно забрать в 2027 году

По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ, порог для выплаты составит 469 665 рублей.

Порог для единовременной выплаты средств пенсионных накоплений составит в 2027 году 469 665 рублей, это на 29 889 рублей больше, чем в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

Просмотров: 3

В Нальчике вынесен приговор по уголовному делу об обрыве канатной дороги

Нальчикским городским судом вынесен приговор в отношении начальника пассажирской подвесной канатно-кресельной дороги ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина», сообщает Прокуратура КБР.

Просмотров: 4

В Хабазе построили новый водопровод

В селении Хабаз Зольского района завершено строительство новых водопроводных сетей, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 2

Сергей Шойгу провел в Пятигорске совещание по вопросам информационной безопасности на Северном Кавказе

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу провел выездное совещание в Пятигорске, посвященное вопросам противодействия внешнему деструктивному влиянию на российское общество.

Просмотров: 3