Александр Брод обсудил с общественниками Кабардино – Балкарии наблюдение за кампанией в Госдуму

24 июля на площадке Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики прошла рабочая встреча с членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председателем Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александром Бродом.

Во встрече приняли участие представители общественного штаба по наблюдению за выборами, избирательной комиссии региона, региональных отделений политических партий и гражданские активисты.

Александр Брод поделился с участниками встречи опытом независимого наблюдения за выборами различных уровней, а также рассказал об алгоритмах проверки информации о возможных нарушениях в ходе избирательного процесса.

«Задача общественного штаба по наблюдению за выборами создать площадку для обсуждения всех стадий избирательного процесса: выдвижением, регистрацией, агитацией, ходом голосования, подведением итогов. Важно наладить контакт с избирательной комиссией и информировать граждан объективно и беспристрастно, противодействуя фейкам», - подчеркнул Александр Брод.

Правозащитник отметил, за последние годы Центризбирком показал принципиальный настрой на оперативное реагирование на нарушения, динамичное развитие избирательного законодательства в соответствии с общественным запросом, внедрение новых избирательных практик. «Многодневное голосование, повсеместное видеонаблюдение, сервис «Мобильный избиратель» и дистанционное электронное голосование – все эти новации делают выборы более доступными, а саму обстановку, в которой они проводятся, более прозрачной», - заявил член СПЧ.

Александр Брод убеждён, о возможных проблемах на участках необходимо сообщать своевременно: для этого Ассоциация НОМ в дни голосования «будет в постоянном контакте с общественным штабом», который, в свою очередь, должен будет оперативно проверять информацию, обращаясь к независимым наблюдателям. «Регион активно включился в программу их обучения, с 2018 года сделан значительный шаг вперёд», - отметил правозащитник.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Кабардино – Балкарии Николай Маслов рассказал, что общественные наблюдатели будут присутствовать на всех 355 избирательных участках, где пройдут выборы в сентябре. Большая часть из них уже прошли обучение по программе Общественной палаты РФ и Ассоциации НОМ. «В вопросах подготовки наблюдателей с нами сотрудничают и политические партии. Соглашения подписали пять региональных отделений партий «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Гражданская платформа» и «Зелёные», - сообщил глава штаба. В ближайшее время, по словам Н. Маслова, планируется организовать работу ситуационного центра общественного наблюдения в день голосования, а также «горячей линии» для связи с избирателями.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 6

В Чегемском районе полицейские и общественники проводят профилактические встречи

В рамках общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудники полиции Чегемского района совместно с представителями Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, а также председателем общественного совета при ОМВД Борисом Герговым, посетили местные школы.

В Чегемском районе полицейские и общественники проводят профилактические встречи со школьниками.

Просмотров: 4

На Госуслугах идет всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства

21 апреля стартовало всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Просмотров: 5

Для жителей Кабардино-Балкарской Республики открыт прием заявок на проект «Флагманы образования»

Дан старт шестому сезону проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Просмотров: 5

В Баксанском районе прошло масштабное родительское собрание по вопросам кибербезопасности и защиты молодежи

В Доме культуры сельского поселения Исламей состоялось расширенное родительское собрание, посвященное комплексной безопасности учащихся и их защите от деструктивного влияния в информационной среде, сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 5