Памяти беспримерного массового героизма

В Кабардино-Балкарии завершилась 23-я патриотическая экспедиция «Оборонная тропа». Мероприятие, приуроченное к 80-летию начала Великой Отечественной войны прошло по местам боевой славы в горах Приэльбрусья. 
В рамках целевой экспедиции участники «Оборонной тропы» совместно с пограничниками и горными стрелками установили мемориальные плиты памяти.
«За время экспедиции мы установили две таких плиты памяти. Одна из них закреплена на скалистом склоне близ перевала Бечо. На ней выгравирована надпись: «С 11 августа по 2 сентября 1942 г. 23 дня шаг за шагом через этот перевал (3372 м) альпинисты переводили более полутора тысяч мирных жителей Нижнего Баксана и беженцев, включая 230 детей», - рассказал руководитель санкт-петербургской молодежной патриотической добровольческой экспедиции «Оборонная тропа» Сергей Телешов.
Вторая плита была установлена непосредственно на перевале Донгуз-Орун в память о ноябрьских событиях 1942 года. Тогда, со 2 по 17 ноября, через перевал высотой свыше 3200 метров над уровнем моря армейские подразделения и альпинисты 242-й горно-стрелковой дивизии перевели более восьми тысяч солдат и мирных жителей, а также перенесли восемнадцать тонн молибденовой руды и перегнали тридцать тысяч голов домашнего скота.
Полностью материал читайте в бумажной версии газеты «Кабардино-Балкарская правда» № 96 (25331) от 12 августа 2021 года.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 189

В четырех населенных пунктах Баксанского района восстановили водоснабжение после аварий на сетях

В Баксанском районе специалисты профильных служб устранили аварии на водопроводных сетях в четырех населенных пунктах. В результате проведенных работ водоснабжение в домах жителей восстановлено.

Просмотров: 1

В Нальчике пройдет очередной гастрономический фестиваль

В столице Кабардино-Балкарии 7 и 8 ноября состоится традиционный праздник тыквы.

Просмотров: 1

Эксперты из КБР выявили в мясе птицы бактерии кишечной палочки

Специалисты лаборатории филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике обнаружили бактерии группы кишечной палочки в тушке замороженного цыпленка-бройлера местного производства, сообщает ведомство.  

Просмотров: 1

Казбек Коков принял участие в правительственном совещании по развитию инфраструктуры

 

Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

Просмотров: 1