Вице-премьер Дмитрий Чернышенко прокомментировал участие вузов в программе «Приоритет-2030»

Вузы из всех федеральных округов России подали заявки на участие в программе поддержки университетов «Приоритет-2030»

«По итогам оценки заявок программы к 2030 году в России прогнозируется 70-процентный рост числа молодых ученых и более чем 60-процентный рост числа магистрантов. Таким образом, потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий», – заявил Дмитрий Чернышенко.
Он подчеркнул, что за счет широкого географического охвата программа поддержки вузов «будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны».
Всего подана 191 заявка от вузов, 100 из которых получат гранты на развитие из федерального бюджета. В список победителей конкурса войдут также вузы творческой направленности. На специальную часть гранта претендует 121 вуз: из них 28 подали заявки на исследовательское лидерство, 93 – на территориальное и (или) отраслевое лидерство.
В программу будут вовлечены отраслевые (медицинские, транспортные, аграрные, педагогические, творческие и другие) и региональные вузы. 
В их числе - Кабардино-Балкарский Государственный Университет им. Х. М. Бербекова (КБГУ).
Директор департамента сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования КБГУ им. Х.М. Бербекова Танзиля Махиева отметила: «Участие нашего университета в программе «Приоритет-2030» — это знаковое событие как для нашего вуза, так и для образовательной среды в целом. Реализация программы будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию КБР и всего Северного Кавказа, обновлению научно-образовательной, культурной, инновационной и предпринимательской среды, гармоничному формированию человеческого капитала и повышению качества жизни населения».
Один из 5-ти представленных стратегических проектов университета «Центр поддержки и обновления компетенций для развития экономики Кабардино-Балкарии и Северо-Кавказского макрорегиона» станет основой формирования в регионе непрерывной системы обновления навыков и компетенций, направленной на поддержку приоритетных отраслей экономики КБР и Северо-Кавказского макрорегиона. В настоящее время КБГУ участвует в реализации мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» не только в КБР, но и в Краснодарском крае. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Крупную партию индийского чая проверили в лаборатории Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии специалисты регионального филиала Центра оценки качества АПК завершили проверку крупной партии черного чая из Индии.

Просмотров: 17

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарской Республики

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарской Республики. Просим вас откликнуться на просьбу о помощи родителей Урусова Тамерлана Залимовича, 25.04.2015 г. рождения, проживающей в г.о. Нальчик. Мальчик страдает тяжелым заболеванием гипердинамическими нарушениями поведения, дневным и ночным энурезом, энкопрезом, эписиндромом. Находился на лечении в ГБУЗ «РКЦПиН» Минздрава КБР. Сегодня появилась возможность лечения по китайской методике в г. Сочи. На лечение не хватает 1 млн. рублей.
Просьба оказать посильную помощь в лечении ребенка до 20 августа 2026 г.

Просмотров: 33

В городском округе Нальчик ремонтируют улицу Братьев Кешевых

В Кенже дорожники начали укладывать основание проезжей части на улице Братьев Кешевых, сообщает пресс-служба администрации г. Нальчика.

Просмотров: 16

В КБР запускают цифровую регистрацию гостей в 11 объектах размещения

В республике внедряют новый сервис регистрации гостей через отечественный мессенджер.

Просмотров: 21

Жительница Нальчика стала жертвой многоступенчатой мошеннической схемы

В УМВД России «Нальчик» с заявлением о мошенничестве обратилась 67-летняя местная жительница, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 17