В Нальчике определили победителей конкурса памяти Тамерлана Казиханова

В Доме печати подвели итоги конкурса, посвященного памяти Тамерлана Казиханова, среди журналистов республиканских и муниципальных средств массовой информации. В торжественной обстановке наградили авторов лучших работ на тему профилактики экстремизма и терроризма. 

«Сегодня, в День памяти журналистов, погибших при исполнении служебных обязанностей, мы вспоминаем Тамерлана Казиханова и Казбека Геккиева. Профессия журналиста по-прежнему входит в пятерку профессий, сопряженных с особым риском, но сегодня наши журналисты не подвергаются опасности, - сказала председатель Государственного комитета КБР по печати и массовым коммуникациям Людмила Казанчева. - По отношению к любой проблеме журналисты находятся на расстоянии вытянутой с микрофоном руки, поэтому мы часто говорим, что журналисты стоят на передовой. Но прежде всего на передовой стоят люди в погонах, круглосуточно оберегающие наш покой». 

Министр КБР Залим Кашироков посчитал символичным, что датой церемонии награждения выбран День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Он отметил, что слово журналиста и то, как оно звучит, как в нем расставлены акценты – имеют очень большую силу, и призвал присутствующих мастеров слова помнить об этом в любой ситуации. Он подчеркнул значимость дальнейшего поощрения журналистов, которые силой слова и пера борются с идеологией терроризма и экстремизма.

Председатель Союза журналистов КБР и конкурсного жюри Борис Мазихов отметил, что на конкурс было представлено много хороших работ, в связи с чем комиссии было нелегко определить победителей. Он также поддержал идею сделать конкурс традиционным. 

В номинации «Лучшая публикация в печатных изданиях» дипломом I степени награждена редактор газеты «Адыгэ псалъэ» Женя Ордокова, дипломом II степени отмечена старший корреспондент газеты «Советская молодежь» Камилла Табулдинова, диплом III степени вручен редактору газеты «Кабардино-Балкарская правда» Ирене Шкежевой.

В номинации «Лучший телевизионный сюжет» диплом I степени достался редактору-режиссеру ОТРК «Нальчик» Евгению Сухомлинову, диплом II степени – начальнику отдела ГКУ ВТК «Кабардино-Балкария» Залине Суановой, диплом III степени – ведущей программы ГКУ ВТК «Кабардино-Балкария» Аслижан Эристаевой.

В номинации «Лучший радиосюжет» отмечены радиоведущие ГКУ ВТК «Кабардино-Балкария» Ибрагим Хаджиев и Казбулат Халилов, которые награждены дипломами I и II-степеней соответственно.
Также за активное участие в конкурсе дипломы вручены редакции детского журнала «Солнышко», фотокорреспонденту газеты «Голос Чегема» Мадине Хакуловой, ответственному секретарю газеты «Маяк-07» Надежде Ким (Тё), редактору газеты «Черекские вести» Зульфие Азаматовой и специальному корреспонденту ФГУП ВГТРК «Кабардино-Балкария» Нуржан Кубадиевой.

«По количеству работ, направленных на рассмотрение конкурсной комиссии, можно сказать, что людям вашей профессии не безразлична судьба России и республики», - сказал заместитель министра МВД по КБР Каншаубий Залиханов и от имени личного состава ведомства поблагодарил награжденных за проделанную работу по профилактике терроризма и экстремизма и воспитанию подрастающего поколения.

Начальник пресс-службы МВД РФ по СКФО Марк Толчинский поделился своими воспоминаниями о своем коллеге Тамерлане Казиханове и сообщил о планах по созданию фильма памяти доблестного журналиста.

Организаторами конкурса выступили Государственный комитет КБР по печати и массовым коммуникациям и МВД РФ по КБР в рамках комплекса мероприятий, посвященных 10-й годовщине трагических событий 13 октября 2005 года.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 105

Аэропорт Нальчик расширяет маршрутную сеть за счет рейсов на Дальний Восток

С 5 октября международный аэропорт Нальчик расширяет географию полетов и открывает новое регулярное авиасообщение по маршруту Якутск - Нальчик - Якутск.

Просмотров: 2

ФСБ России пресекла деятельность террористических ячеек в Адыгее и Кабардино-Балкарии

Масштабная спецоперация была проведена одновременно на территориях Адыгеи и Кабардино-Балкарии, сообщается на официальном сайте ФСБ России.

Просмотров: 23

В России запустили проект «Выход31» для подростков, столкнувшихся с вербовкой

В России начал работу информационный проект «Выход31», направленный на помощь подросткам, которые столкнулись с попытками вербовки.

Просмотров: 14

В Кабардино-Балкарии реализуется 12 национальных и 43 региональных проекта

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, где были подведены итоги 7 месяцев текущего года.

Просмотров: 5