Школьники Кабардино-Балкарии смогут добираться на школьных автобусах не только на занятия, но и на внеклассные мероприятия

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева назвала поставку новых автобусов в регионы одной из важных задач. По ее словам, нужно обеспечить всех детей равными возможностями.

Она подчеркнула, что это «системное вложение, в первую очередь, в качество образования», и действовать нужно исходя из интересов каждого ребенка. Кроме того, учитывать особенности каждого региона и его мнение об эффективности маршрутов.

«Проезд ребенка от дома до школы – это часть образовательной среды, развитием которой мы должны заниматься комплексно. С этого начинается каждый учебный день ребенка, и это влияет на его настрой. Но прежде всего это вопрос безопасности. Проезд должен быть удобным и безопасным, школьные автобусы должны быть современными. Они хотя бы должны быть в наличии. Сегодня во многих населенных пунктах, к сожалению, школы испытывают их нехватку», - заявила Шмелева.

Она обозначила, что фактор доступности автобусов также важен для внеклассных мероприятий. Сейчас это стало еще актуальнее, поскольку 1-го сентября заработала «Пушкинская карта», по которой школьники могут посещать музеи, театры и другие культурные мероприятия. Обновление парка школьных автобусов даст возможность расширить географию использования этих карт, заметила руководитель «Сириуса»

В Министерстве просвещения, науки и по делам молодежи КБР сообщили, что на сегодняшний день в Кабардино-Балкарии насчитывается 152 единицы школьных автобусов, которые распределены по муниципалитетам, осуществляется подвоз около девяти тысяч обучающихся. По словам замминистра просвещения Екатерины Мисостовой, сформирована заявка на приобретение 30 дополнительных автобусов.

По мнению родителей, чьи дети обучаются в сельских школах, подвоз очень удобен. «Мы проживаем в отдаленной местности, и часто бывает сложно отвести ребенка в школу. Особенно трудно бывает зимой, когда утром еще темно. Благодаря тому, что детей подвозят, я могу быть полностью уверена в их безопасности», - поделилась мать двоих детей Аслижан Этезова из Чегемского района.

Напомним, в прошлом году в России на приобретение школьных автобусов было выделено 5 млрд рублей и закуплено более 2 тыс. автобусов. За последние пять лет было закуплено и поставлено в регионы более 11,5 тысяч школьных автобусов.

В апреле текущего года в ходе послания к Федеральному собранию президент объявил, что за следующие четыре года будет закуплено не менее 16 тыс. школьных автобусов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Крупную партию индийского чая проверили в лаборатории Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии специалисты регионального филиала Центра оценки качества АПК завершили проверку крупной партии черного чая из Индии.

Просмотров: 17

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарской Республики

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарской Республики. Просим вас откликнуться на просьбу о помощи родителей Урусова Тамерлана Залимовича, 25.04.2015 г. рождения, проживающей в г.о. Нальчик. Мальчик страдает тяжелым заболеванием гипердинамическими нарушениями поведения, дневным и ночным энурезом, энкопрезом, эписиндромом. Находился на лечении в ГБУЗ «РКЦПиН» Минздрава КБР. Сегодня появилась возможность лечения по китайской методике в г. Сочи. На лечение не хватает 1 млн. рублей.
Просьба оказать посильную помощь в лечении ребенка до 20 августа 2026 г.

Просмотров: 32

В городском округе Нальчик ремонтируют улицу Братьев Кешевых

В Кенже дорожники начали укладывать основание проезжей части на улице Братьев Кешевых, сообщает пресс-служба администрации г. Нальчика.

Просмотров: 16

В КБР запускают цифровую регистрацию гостей в 11 объектах размещения

В республике внедряют новый сервис регистрации гостей через отечественный мессенджер.

Просмотров: 20

Жительница Нальчика стала жертвой многоступенчатой мошеннической схемы

В УМВД России «Нальчик» с заявлением о мошенничестве обратилась 67-летняя местная жительница, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 16