КБГУ и СПБПУ совместно разработали новую программу

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ) разработали совместную сетевую магистерскую программу по направлению «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство», сообщает пресс-служба КБГУ.

Цель магистерской программы «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» – опережающая подготовка научно-технических и инженерных кадров, обладающих компетенциями мирового уровня в области современных компьютерных технологий создания новой техники, на основе интеграции фундаментального физико-механического и практико-ориентированного инженерно-технического образовательного процесса.

Реализация данной программы запланирована на 2022 год при кафедре органической химии и высокомолекулярных соединений КБГУ, которой заведует профессор, доктор химических наук Светлана Хаширова.

Специфика сетевой магистерской программы определена возможностью прохождения обучения в течение двух семестров в одном из вузов-партнеров – Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Сетевая магистратура была подготовлена в рамках соглашения между КБГУ и СПбПУ с целью подготовки квалифицированных специалистов в области компьютерного инжиниринга и цифрового производства с использованием высокотехнологичных полимерных материалов, отмечает пресс-служба.

После двух лет обучения в магистратуре профессиональная деятельность выпускников будет востребована в качестве специалистов, обладающих компетенциями, позволяющими реализовать полный цикл создания конкурентноспособной продукции на основе компьютерных технологий, обеспечивающих параллельную работу по проектированию, инженерному анализу и многокритериальной оптимизации.

Трудоустройство выпускников полностью обеспечено в российских и зарубежных исследовательских и инжиниринговых центрах, а также на предприятиях высокотехнологичной промышленности.

На специализированную магистерскую программу могут поступить на конкурсной основе лица, имеющие диплом бакалавра и специалиста, – цитирует пресс-служба С. Хаширову.

Магистерская программа по направлению «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» введена в связи с высокой востребованностью специалистов в данной области, подчеркивается в сообщении.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Крупную партию индийского чая проверили в лаборатории Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии специалисты регионального филиала Центра оценки качества АПК завершили проверку крупной партии черного чая из Индии.

Просмотров: 17

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарской Республики

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарской Республики. Просим вас откликнуться на просьбу о помощи родителей Урусова Тамерлана Залимовича, 25.04.2015 г. рождения, проживающей в г.о. Нальчик. Мальчик страдает тяжелым заболеванием гипердинамическими нарушениями поведения, дневным и ночным энурезом, энкопрезом, эписиндромом. Находился на лечении в ГБУЗ «РКЦПиН» Минздрава КБР. Сегодня появилась возможность лечения по китайской методике в г. Сочи. На лечение не хватает 1 млн. рублей.
Просьба оказать посильную помощь в лечении ребенка до 20 августа 2026 г.

Просмотров: 30

В городском округе Нальчик ремонтируют улицу Братьев Кешевых

В Кенже дорожники начали укладывать основание проезжей части на улице Братьев Кешевых, сообщает пресс-служба администрации г. Нальчика.

Просмотров: 16

В КБР запускают цифровую регистрацию гостей в 11 объектах размещения

В республике внедряют новый сервис регистрации гостей через отечественный мессенджер.

Просмотров: 19

Жительница Нальчика стала жертвой многоступенчатой мошеннической схемы

В УМВД России «Нальчик» с заявлением о мошенничестве обратилась 67-летняя местная жительница, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 16