Пушкинский бал

В Национальном музее КБР накануне состоялся Пушкинский бал, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Бал проходил в зале музея, где расположена выставка «Мы рождены для вдохновенья…», представляющая живописные и графические работы трех художников - Евгения Устинова, Анастасии-Виринеи Платовой и Марфы Байрос, посвященные великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину (1799-1837) и его современникам.
Директор Национального музея Феликс Наков, открывая праздничный вечер, отметил, что его проведение – великолепная идея, погружающая гостей в атмосферу бала позапрошлого века.

Ф. Наков подчеркнул, что почувствовать красоту пушкинского времени гостям поможет музыка - бал проходил под звуки классических мелодий, исполняемых харп-дуэтом «Джем» - Аллой Аталиковой (арфа) и Еленой Антоновой (скрипка).

Организаторами праздненства, напоминающего о балах XIX века, стал Фонд культуры и социальных инициатив «Пушкинский Дом на Кавказе», который привез в Нальчик передвижную выставку, посвященную великому русскому поэту, а также общественная организация «Птицы счастья».

Большинство гостей бала были одеты соответственно случаю, о чем попросили организаторы мероприятия; дамы разных возрастов пришли в длинных платьях.

Сюпризом для гостей стало появление Александра Сергеевича Пушкина во фраке и цилиндре, роль которого исполнил артист Балкарского государственного драматического театра им. К. Кулиева, недавний выпускник Театрального института им. Б. Щукина Арафат Гогуев.

Гости бала танцевали, общались, слушали великолепную музыку и стихи А. С. Пушкина, исполняемые ребятами из литературной студии «Свеча», романсы, звучащие под звуки гитары, любовались танцами в исполнении юношей и девушек из ансамбля «Гелиос».

Руководитель Фонда культуры и социальных инициатив «Пушкинский Дом на Кавказе» Марина Байрос, беседуя с корреспондентом РИА КБР, отметила, что этот бал, который Фонд уже сделал традиционным – логическое продолжение выставки, посвященной А. С. Пушкину.

«Хотели порадовать гостей выставки, погрузив их в атмосферу праздника, и это удалось. Пушкин возвышал женщину, и сегодня здесь множество действительно прекрасных дам», - подчеркнула М. Байрос.

Все желающие могли исполнить тур вальса с А. С. Пушкиным.

Когда праздник подходил к концу, М. Байрос вручила грамоты «Пушкинского дома на Кавказе» тем, кто помог подготовить и провести настоящий пушкинский праздник в Нальчике – выставку, Пушкинские чтения и замечательный бал.

Среди награжденных были Ф. Наков – «самый замечательный директор музея» и руководитель общественной организации «Птицы счастья» Наталья Бойко.

Передвижную выставку, которая начала свое путешествие с Нальчика, подготовил и привез в Кабардино-Балкарию Фонд культуры и социальных инициатив «Пушкинский Дом на Кавказе».

Из Нальчика выставка, работающая до 26 ноября, отправится в путешествие по регионам России.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Татьяна Егорова: «Мир, согласие и взаимоуважение между народами – основа развития Кабардино-Балкарии»

В Санкт-Петербурге состоялись мероприятия Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ.

Просмотров: 13

Оркестр Гергиева выступит в Нальчике

В четверг, 30 апреля, в Государственном музыкальном театре КБР состоится концерт Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров под управлением народного артиста России Валерия Гергиева.

Концерт пройдет в рамках юбилейного ХХV Московского Пасхального фестиваля.
Начало в 12:00.
Справки по телефону: 77-42-08.
Московский Пасхальный фестиваль был основан в 2002 году по инициативе Валерия Гергиева и правительства Москвы, а в 2003 году получил статус всероссийского проекта при поддержке президента РФ Владимира Путина.

Просмотров: 4

Капитальный ремонт

В рамках реализации государственной программы «Развитие образования» в сельском поселении Жанхотеко стартовали работы по комплексному капитальному ремонту здания детского сада, сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 7

В России обновят автомобильные туристические маршруты

В 2026 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в нормативное состояние приведут свыше 340 участков региональных и местных дорог, ведущих к туристическим объектам по всей стране, сообщает Центр управления регионом КБР.

Просмотров: 23

С начала года более 300 жителей республики получили путевки на санаторно-курортное лечение

Федеральные льготники имеют право на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно, напоминает пресс-служба Отделения социального фонда России по КБР.

Просмотров: 9