В Атажукино обновляют памятник генералу Захарову

В селении Атажукино, на легендарной 910-й высоте, по поручению главы администрации Баксанского района Артура Балкизова начинается благоустройство территории памятника генералу-майору Федору Васильевичу Захарову.

Заместитель председателя совета местного самоуправления района Андзор Ахобеков вместе с представителем подрядной организации осмотрели территорию и наметили план работ по облагораживанию территории памятника. Работы приурочены к 80-летию начала оборонительных боев на 910-й высоте, а также к 100-летию образования Кабардино-Балкарской республики и Баксанского района.
Напомним, что на этой высоте в августе-сентябре 1942 года шли кровопролитные бои на подступах к столице республики Нальчику. Здесь в неравной битве столкнулись 2-я гвардейская стрелковая дивизия 37-й армии генерал-майора Захарова и 2-я горнострелковая элитная королевская дивизия румынских войск и части немецко-фашистских войск.
Ранее были проведены работы по благоустройству основного памятника защитникам кызбурунской земли на высоте 910: уложена тротуарная плитка, установлены скамейки и посажены декоративные растения.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 186

Более пяти тысяч старшеклассников Кабардино-Балкарии стали участниками просветительской акции

В Нальчике прошла масштабная профилактическая работа со старшеклассниками в рамках акции «За здоровье и безопасность наших детей».

В 24 школах города сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР провели встречи, посвящённые предупреждению наркомании и защите подростков от вовлечения в противоправную деятельность.

Просмотров: 2

В Баксанском районе вручили бесплатные земельные участки под строительство жилья

В администрации Баксанского района состоялась церемония вручения пакетов документов на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) молодым и многодетным семьям.

Просмотров: 17

В селении Бабугент завершено благоустройство территории памятника участникам Черекского восстания 1913 года

В селении Бабугент полностью завершены работы по благоустройству общественной территории у памятника, посвященного 70-летию Черекского восстания балкарских крестьян 1913 года.

Просмотров: 2

Казбек Коков провел совещание по строительству и капремонту крупных объектов в КБР

Глава Кабардино-Балкарии  провел расширенное рабочее совещание по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта ключевых социальных и инфраструктурных объектов региона.

Просмотров: 8