Аналитики «Лапши» за июнь месяц раскрыли больше 200 фейков

Аналитики «Лапши» рассказали про самые популярные фейки за июнь 2022 года. Всего за месяц аналитики выявили 222 уникальных фейка. Суммарно они набрали 980 млн просмотров. Основным способом распространения фейков стали репосты, перепечатывание публикаций и спам-рассылка.

Популярными площадками для размещения фейков стали «ВКонтакте» - 28%, Telegram - 19%, «Одноклассники» - 16%, СМИ - 14%, Twitter — 9%, Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) - 9%.
Фейки в основном касались специальной военной операции - 36% сообщений было посвящено этой теме. Распространялись ложные сведения о потерях военной техники и личного состава армии. Была выявлена масса постановочных фото- и видеоматериалов, связанных с ходом боевых действий. На втором месте - международные отношения (16,6%), а на третьем — внутренняя политика (12,2%).
Самым популярным федеральным фейком стала новость об увольнении Натальи Поклонской. В сообщениях утверждалось, что президент РФ Владимир Путин подписал приказ об увольнении Поклонской с должности замглавы Россотрудничества из-за ее слов о знаках Z и V — она назвала их символами скорби и грусти. Однако в итоге Поклонская объяснила, что просто перешла на новое место работы и стала советником генпрокурора РФ.
В топ-5 фейковых новостей также вошли инфоповоды об отказе признания в других странах дипломов РФ после отмены Болонской системы, о тысячи заблокированных вагонах с российским углем в Казахстане, признании оспы обезьян пандемией, о триллионах рублей помощи Донбассу в ущерб российских граждан.
Самым популярным региональным фейком стала история о «командировке» для студентов Новосибирского государственного педагогического университета в Запорожскую и Херсонскую области Украины. Однако СМИ выяснили, что ни вуз, ни Минобразования Новосибирской области не занимались набором молодых специалистов для работы на Украине.
Также был выявлен фейк, в который поверили даже федеральные СМИ. Фейком оказалось видео урагана, который якобы прошел в одной из деревень Чувашии. Ураган действительно был, однако видео было сделано не в Чувашии, а в США.
В ранее созданный чат-бот «Лапши», с  целью проверки информации на ее достоверность было направлено более 1 тысячи запросов. Из них 63% оказались фейками. В топ-5 вопросов вошли специальная военная операция, здравоохранение, информационные технологии, интернет и СМИ, социально значимые происшествия и культура.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 186

Более пяти тысяч старшеклассников Кабардино-Балкарии стали участниками просветительской акции

В Нальчике прошла масштабная профилактическая работа со старшеклассниками в рамках акции «За здоровье и безопасность наших детей».

В 24 школах города сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР провели встречи, посвящённые предупреждению наркомании и защите подростков от вовлечения в противоправную деятельность.

Просмотров: 2

В Баксанском районе вручили бесплатные земельные участки под строительство жилья

В администрации Баксанского района состоялась церемония вручения пакетов документов на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) молодым и многодетным семьям.

Просмотров: 17

В селении Бабугент завершено благоустройство территории памятника участникам Черекского восстания 1913 года

В селении Бабугент полностью завершены работы по благоустройству общественной территории у памятника, посвященного 70-летию Черекского восстания балкарских крестьян 1913 года.

Просмотров: 2

Казбек Коков провел совещание по строительству и капремонту крупных объектов в КБР

Глава Кабардино-Балкарии  провел расширенное рабочее совещание по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта ключевых социальных и инфраструктурных объектов региона.

Просмотров: 8