|
|
Молодых литераторов собирают на Домбае
26 июля, 2017 - 14:57
С 28 по 31 июля в Карачаево-Черкесии пройдёт совещание молодых писателей республик Северного Кавказа. Среди начинающих литераторов будут и молодые люди из Кабардино-Балкарии – по итогам конкурсного отбора на совещание на Домбае отправятся семеро уроженцев нашей республики.
Его организатором является фонд социально-экономических и интеллектуальных программ совместно с литературными журналами «Дружба народов», «Вопросы литературы», «Знамя», «Иностранная литература», интернет-журналом «Пролог» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и руководства КЧР.
В этом году на совещание приглашён 21 автор, а общее количество поданных заявок – 74. В течение четырёх дней поэты и прозаики из семи северокавказских республик будут принимать участие в «круглых столах», слушать лекции, общаться с профессиональными литераторами. В программе – обсуждение современной литературы в республиках Северного Кавказа, разбор произведений участников, а также творческие встречи с литераторами.
От Кабардино-Балкарии на совещание было подано 11 заявок, в результате конкурсного отбора республику представят молодые поэты Карина Асадулаева, Аминат Газаева, Марина Мазуренко, Елена Милосердова, Дарья Шомахова, а также прозаики Залим Маиров и Джамиля Хаджиева. Стоит отметить, что по количеству одобренных заявок КБР лидирует. Будем надеяться, что наши ребята смогут достойно себя показать.
Работой мастер-класса «Проза» будет руководить писатель Вадим Арефьев, «Поэзия» – поэт Вячеслав Киктенко. Им предстоит определить лучших поэта и прозаика, которым будут вручены сертификаты на участие в XVII международном форуме молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья, который пройдёт в сентябре в Иркутске на берегу озера Байкал. Лучшие произведения, представленные на конкурс, будут рекомендованы для публикации в сборниках и изданиях авторских книг в рамках программы фонда «Молодая литература России».
Оксана Соколова
Источник: http://kbpravda.ru/node/17607
|
Государственный фонд «Защитники Отечества» и общество «Знание» дали старт традиционной Всероссийской просветительской акции «Служу Отечеству». Просмотров: 15 |
|
В Доме культуры Черекского района открылась выставка, посвящённая творчеству живописца Узеира Газаева, сообщает телеграм-канал местной администрации.
В экспозиции представлены пейзажи, портреты и сцены из жизни, рассказывающие о богатой культуре балкарского народа, событиях, которые пришлось пережить, потерям и сохранению веры в лучшее.
Просмотров: 2 |
|
В Эльбрусском районе состоялось расширенное совместное заседание комиссии Общественной палаты КБР и комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Эльбрусского района, сообщает телеграм-канал местной администрации. Просмотров: 4 |
|
Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения актера, режиссера, бывшего министра культуры КБР, заслуженного деятеля искусств России и Абхазии Руслана Борисовича Фирова, сообщает Министерство культуры КБР. Просмотров: 3 |
|
В республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР. Просмотров: 9 |
|