Молодых литераторов собирают на Домбае

С 28 по 31 июля в Карачаево-Черкесии пройдёт совещание молодых писателей республик Северного Кавказа. Среди начинающих литераторов будут и молодые люди из Кабардино-Балкарии – по итогам конкурсного отбора на совещание на Домбае отправятся семеро уроженцев нашей республики.
Его организатором является фонд социально-экономических и интеллектуальных программ совместно с литературными журналами «Дружба народов», «Вопросы литературы», «Знамя», «Иностранная литература», интернет-журналом «Пролог» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и руководства КЧР.
В этом году на совещание приглашён 21 автор, а общее количество поданных заявок – 74. В течение четырёх дней поэты и прозаики из семи северокавказских республик будут принимать участие в «круглых столах», слушать лекции, общаться с профессиональными литераторами. В программе – обсуждение современной литературы в республиках Северного Кавказа, разбор произведений участников, а также творческие встречи с литераторами.
От Кабардино-Балкарии на совещание было подано 11 заявок, в результате конкурсного отбора республику представят молодые поэты Карина Асадулаева, Аминат Газаева, Марина Мазуренко, Елена Милосердова, Дарья Шомахова, а также прозаики Залим Маиров и Джамиля Хаджиева. Стоит отметить, что по количеству одобренных заявок КБР лидирует. Будем надеяться, что наши ребята смогут достойно себя показать.
Работой мастер-класса «Проза» будет руководить писатель Вадим Арефьев, «Поэзия» – поэт Вячеслав Киктенко. Им предстоит определить лучших поэта и прозаика, которым будут вручены сертификаты на участие в XVII международном форуме молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья, который пройдёт в сентябре в Иркутске на берегу озера Байкал. Лучшие произведения, представленные на конкурс, будут рекомендованы для публикации в сборниках и изданиях авторских книг в рамках программы фонда «Молодая литература России».

Оксана Соколова

Источник: http://kbpravda.ru/node/17607
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 101

В Нальчике стартовал турнир памяти Героя России Валерия Канакина

В спорткомплексе «Вымпел» прошло открытие Всероссийских соревнований по рукопашному бою, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 17

Фальшивый баннер

Фейк: Депутат Госдумы призвал не бояться мобилизации. Посты с таким баннером появились в соцсетях.

Просмотров: 17

Ушёл из жизни Валентин Камергоев

Сегодня на 75-м году жизни скончался народный артист КБР, ведущий артист Кабардинского государственного драматического театра им. А. Шогенцукова Валентин Камергоев, сообщает телеграм-канал Министерства культуры КБР.

Просмотров: 9

Казбек Коков принял участие в итоговом заседании Совета Первых

Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом заседании федерального Совета Первых, которое прошло в Доме Правительства КБР.

«Было приятно видеть активистов Движения Первых, прибывших в Кабардино-Балкарию со всех концов России.
Совет Первых подвел итоги деятельности и наметил новые направления развития движения, также были приняты организационные решения. Лидеры региональных отделений поделились опытом работы с молодежью, рассказали о своих наиболее значимых проектах.

Просмотров: 3