Верный идеалам

Народный писатель, кавалер ордена Почета, видный общественный деятель республики Жанакаит Жунусович Залиханов оставил добрый след в истории культурного развития народов Кабардино-Балкарии. Рыцарь духа, неизменно подтянутый, строгий к правилам горского этикета, он оставался всегда доброжелательным, чутким, отзывчивым к людям, его окружавшим.
Зали, так его называли друзья и односельчане, обладал редким даром истинного лидера, при этом всегда оставался скромным, дружелюбным, достойным человеком. Автор первого балкарского романа, один из организаторов культурного строительства в республике, он никогда не выставлял свои заслуги, не требовал к себе особого внимания. Эти его человеческие качества высоко ценились современниками, снискали к нему неизменное уважение в обществе.
Ж. Залиханов родился 8 ноября 1917 года в селении Кёнделен Баксанского района. В 1936 году закончил педагогический рабфак, в 1955 году – заочное отделение Киргизского педагогического института. По окончании рабфака он связал свою трудовую деятельность с прессой - работал в газете «Социалистическая Кабардино-Балкария», где заведовал отделом рабселькоров, а затем стал заместителем главного редактора республиканского книжного издательства.
Великая Отечественная война застала Жанакаита Жунусовича на партийной работе. Еще совсем юношей он заведовал отделом Нальчикского горкома партии, а затем был выдвинут первым секретарем Черекского райкома партии. В 1944 году он вместе со своим народом был депортирован в Киргизию. При всех тяжких ударах судьбы он оставался верным идеалам дружбы, справедливости, добра. Будучи спецпереселенцем, он и в Киргизии находился на партийной и хозяйственной работе.
По возвращении в родные края Ж. Залиханов возглавлял книжное издательство, затем работал первым секретарем Советского (Черекского) райкома партии, был заместителем председателя комитета по телевидению и радиовещанию, старшим научным сотрудником в КБНИИ. Награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Литературным творчеством Ж. Залиханов занимался с 1936 года. Печатался в газетах, альманахе, сборниках балкарской поэзии, а также в изданиях на русском языке. Лучшие его стихи и рассказы вошли в школьные хрестоматии по родной литературе. В 1938 году он был принят в Союз писателей СССР. В 1941 году издан сборник его рассказов «В дружной семье», в 1957 – второй стихотворный сборник «Любимая Родина», в 1958 – поэма «Сулейман» и другие...
Особенной активностью характеризуются последние годы жизни Ж. Залиханова. В 70-80-е годы он продолжал работать над второй книгой «Горящих сердец», назвав ее «Зеркало», которая, к сожалению, осталась незавершенной. Но завершил и опубликовал свой самый интернациональный притчевый роман «Звезда Баксана» (вышел в Нальчике: на родном - в 1986, в переводе на русский язык И. Каримова – в 1990 году). Ж. Залиханов написал также роман «Две встречи», который опубликован после смерти автора в 1997 году.
Ж. Залиханов выпустил более двух десятков книг поэзии и прозы на родном и русском языках в издательствах Москвы, Нальчика, Киргизии. Он удостоен почётных званий «Заслуженный работник культуры РФ», «Народный писатель Кабардино-Балкарии».
Добрым отношением к людям, отзывчивостью, особым вниманием к творческой молодежи Жанакаит Жунусович снискал себе любовь и уважение всех, кто его знал.

Из приветственного слова правления Союза писателей КБР
к 80-летию Ж.Ж. Залиханова от 19.02.1999 г.

Газета "Кабардино-Балкарская правда"

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Единая Россия» создала совет для обновления народной программы перед выборами

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев пригласил представителей широкого экспертного сообщества к работе над новой народной программой партии, которая станет ключевым документом подготовки к выборам 2026 года.

Просмотров: 2

Завершился муниципальный этап профессионального конкурса «Лучший молодой учитель -2026»

Мероприятие проводится ежегодно в целях выявления и поддержки талантливых молодых учителей и содействия их профессиональному росту.

Просмотров: 2

Уважаемые жители и гости республики!

Министерство культуры КБР приглашает 16 февраля в Государственный музыкальный театр на торжественное открытие Года единства народов России в Кабардино-Балкарской Республике.

В программе: яркий праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов и мастеров искусств Кабардино-Балкарии.
Приглашаем всех присоединиться к этому значимому событию - к празднику нашей общности, уважения к традициям и силы, которая рождается в многообразии.
Начало: в 16:00.
Справки по телефону: 42-43-13.

Просмотров: 5

В Кабардино-Балкарии пресечен канал распространения контрафактной алкогольной продукции

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность трех жителей республики Хуштова Э.Х., Муратова Т.Р. и Муратова И.Р., причастных к незаконному производству в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.

Просмотров: 4

КБР приступила к масштабному прогнозированию кадровой потребности до 2030 года

В Доме Правительства КБР под председательством премьер-министра Алия Мусукова прошло заседание Межведомственной рабочей группы, посвященное реализации «дорожной карты» по исправлению ситуации на рынке труда до 2030 года, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 1