Утверждена Стратегия развития агропромышленного комплекса до 2030 года

Повышение уровня продовольственной безопасности, увеличение объемов экспорта сельхозпродукции, вовлечение новых земель в сельскохозяйственный оборот, а также внедрение цифровых сервисов стали ключевыми целями Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года. Ее своим распоряжением утвердил председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщает сайт Объясняем.рф.

Всего стратегия формулирует восемь главных целей развития.

Для укрепления продовольственной безопасности сельхозпроизводителям необходимо работать над увеличением урожайности, развитием племенного дела, а также созданием новых технологий производства, переработки и хранения продукции.

В ходе обсуждения документа на оперативном совещании с вице-премьерами 12 сентября Михаил Мишустин отметил, что отечественные хозяйства полностью обеспечивают потребности страны в таких важных продуктах, как мясо, рыба, зерно, сахар и растительное масло.

«Необходимо добиться устойчивого среднегодового роста производства в секторе на уровне 3%, для чего потребуется финансирование в размере не менее 900 млрд рублей ежегодно», - подчеркнул премьер-министр.

Для расширения экспорта предполагается наладить работу логистических цепочек для поставщиков сельхозпродукции, поддерживать ее сертификацию и развивать сеть атташе по агропромышленному комплексу за рубежом. Приоритетными направлениями экспорта продукции станут страны СНГ, Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии, а также Китай и Индия.

По базовому сценарию экспорт сельхозпродукции должен увеличиться с 29,5 млрд долларов в 2024 году до 41 млрд долларов в 2030 году. По оптимистическому - в 2024 году объем экспорта составит 30 млрд долларов, а в 2030 году - 47,1 млрд долларов.

Также стратегия ставит задачу вовлечь к 2030 году в сельскохозяйственный оборот не менее 13,2 млн га земли.

Еще одна цель - создание к 2030 году единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Она позволит в режиме реального времени получать сведения, нужные для принятия тех или иных управленческих решений. Кроме того, этот цифровой ресурс существенно упростит для аграриев получение различных видов господдержки.

Стратегия утверждена взамен аналогичного документа, принятого весной 2020 года. Обновленная версия учитывает экономическую ситуацию, сложившуюся в условиях внешнего санкционного давления.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 186

Более пяти тысяч старшеклассников Кабардино-Балкарии стали участниками просветительской акции

В Нальчике прошла масштабная профилактическая работа со старшеклассниками в рамках акции «За здоровье и безопасность наших детей».

В 24 школах города сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР провели встречи, посвящённые предупреждению наркомании и защите подростков от вовлечения в противоправную деятельность.

Просмотров: 2

В Баксанском районе вручили бесплатные земельные участки под строительство жилья

В администрации Баксанского района состоялась церемония вручения пакетов документов на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) молодым и многодетным семьям.

Просмотров: 16

В селении Бабугент завершено благоустройство территории памятника участникам Черекского восстания 1913 года

В селении Бабугент полностью завершены работы по благоустройству общественной территории у памятника, посвященного 70-летию Черекского восстания балкарских крестьян 1913 года.

Просмотров: 2

Казбек Коков провел совещание по строительству и капремонту крупных объектов в КБР

Глава Кабардино-Балкарии  провел расширенное рабочее совещание по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта ключевых социальных и инфраструктурных объектов региона.

Просмотров: 8