В Нальчике ученые говорили о применении роботов и СИИ

В Кабардино-Балкарском научном центре Российской академии наук состоялось совместное заседание Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники, рабочей группы №12 научно-технического совета ВПК РФ по проблемным вопросам создания робототехнических комплексов военного и специального назначения, ФГБНУ ФНЦ «Кабардино-Балкарский научный центр РАН», ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Темой заседания стали «Перспективные направления применения робототехнических комплексов и систем искусственного интеллекта в интересах решения народно-хозяйственных задач».

Целью заседания определен анализ перспектив систем искусственного интеллекта и технологий робототехники для решения приоритетных народно-хозяйственных задач, отметили в медиацентре КБНЦ РАН.

В выступлениях специалистов анализировались задачи народного хозяйства, которые можно решать с помощью средств робототехники, была дана оценка научно-технического задела, рассматривались научно-технические проблемы, возникшие в работе.

Перед заседанием в КБНЦ РАН была открыта выставка.

Знакомя корреспондента с выставленными разработками КБНЦ РАН и.о. директора института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН Кантемир Бжихатлов обратил внимание на систему искусственного интеллекта – большой, сложный проект с большим спектром применения.

К. Бжихатлов подчеркнул, что сотрудники КБНЦ РАН работают над тем, чтобы довести общение с компьютером до уровня человеческого общения.

Также на выставке были представлены разработки в области цифровой археологии, разработки для виртуального музея, система предотвращения экстремальных погодных явлений и другое.

Также был представлен робот-ритейлер, уже вызвавший интерес у потребителей, и сейчас находящийся в стадии доработки.

Перед началом совещания генеральный директор КБНЦ РАН Залимхан Нагоев сам познакомив участников совещания, ученых из различных регионов России, с разработками, представленными на выставке.

На совещании после вступительного слова З. Нагоева прозвучало приветствие научного руководителя ФГБНУ «Кабардино-Балкарский научный центр РАН» Петра Иванова, затем были заслушаны доклады - «Район с особым правовым режимом в области применения автономных роботов в интересах развития сельского хозяйства в Кабардино-Балкарской Республике» заведующей Инжиниринговым центром ФГБНУ КБНЦ РАН Оксаны Загазежевой,  «Перспективы создания производства сельскохозяйственных роботов в Кабардино-Балкарской Республике» зам. генерального директора  КБНЦ РАН Мурата Анчекова и другие.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 186

Более пяти тысяч старшеклассников Кабардино-Балкарии стали участниками просветительской акции

В Нальчике прошла масштабная профилактическая работа со старшеклассниками в рамках акции «За здоровье и безопасность наших детей».

В 24 школах города сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР провели встречи, посвящённые предупреждению наркомании и защите подростков от вовлечения в противоправную деятельность.

Просмотров: 2

В Баксанском районе вручили бесплатные земельные участки под строительство жилья

В администрации Баксанского района состоялась церемония вручения пакетов документов на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) молодым и многодетным семьям.

Просмотров: 16

В селении Бабугент завершено благоустройство территории памятника участникам Черекского восстания 1913 года

В селении Бабугент полностью завершены работы по благоустройству общественной территории у памятника, посвященного 70-летию Черекского восстания балкарских крестьян 1913 года.

Просмотров: 2

Казбек Коков провел совещание по строительству и капремонту крупных объектов в КБР

Глава Кабардино-Балкарии  провел расширенное рабочее совещание по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта ключевых социальных и инфраструктурных объектов региона.

Просмотров: 8