В Нальчике издана книга Заура Канкулова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла книга Заура Канкулова «Затерявшийся в городе».
Рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров:
– Заур, родившийся в 1967 году, прожил всего 25 лет. 30 лет прошло после его трагического ухода из жизни в 1992 году, а написанное им  – повесть «Затерявшийся в городе» и пять рассказов – не просто востребовано, а находит живой эмоциональный отклик у всех, кто обращается к его трудам. Дело в том, как писала известный литературовед Нина Шогенцукова, что его творчество явление яркое и уникальное в кабардинской прозе, не имеющее аналогов. В повести и рассказах запечатлена история адыгов в ее главных переломных моментах, дана пронзительная по своей силе и глубине постижения картина сегодняшнего духовного состояния нации. Сложная философская, нравственно-этическая наполненность прозы Канкулова требовала особой формы воплощения, и он великолепно нашел для нее художественный аналог в составляющих категориях фантастического и игрового, амбивалентной символике, смене «точек зрения» в тексте, богатой палитре приемов письма вплоть до метода «потока сознания». Поэтому вклад писателя в классику адыгской словесности останется.

Нет сомнения, что эту высокую оценку разделит каждый, кто ознакомится с творческим наследием Заура Канкулова. Помимо повести, давшей название книге, в нее вошли пять рассказов – «Светлая копоть», «Одно утро Аминат», «Разговор в ночи», «Миром правит капитал», «Сон».

Книге предшествует обширное предисловие Нины Шогенцуковой «Мы в этом мире пребываем недолго», глубоко и всесторонне анализирующей дар, оставленный нам Зауром Канкуловым.

Также в сборнике помещены исследовательские статьи литературоведа Инны Кажаровой, рассматривающей мотив неприкаянности и художественно-философскую трансформацию обряда посвящения в повести «Затерявшийся в городе».

Заключает книгу эссе издателя «Пламя, которое неугасимо», посвященное Нине Шогенцуковой безвременно ушедшей из жизни в этом году, рассматривающее биографии ее и Заура в переплетении их судеб и следа в жизни.

Оформила книгу художник-дизайнер Жанна Шогенова. Инициаторами издания выступили Министерство культуры КБР и Союз писателей КБР. Тираж книги будет передан библиотекам республики.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 186

Более пяти тысяч старшеклассников Кабардино-Балкарии стали участниками просветительской акции

В Нальчике прошла масштабная профилактическая работа со старшеклассниками в рамках акции «За здоровье и безопасность наших детей».

В 24 школах города сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР провели встречи, посвящённые предупреждению наркомании и защите подростков от вовлечения в противоправную деятельность.

Просмотров: 1

В Баксанском районе вручили бесплатные земельные участки под строительство жилья

В администрации Баксанского района состоялась церемония вручения пакетов документов на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) молодым и многодетным семьям.

Просмотров: 7

В селении Бабугент завершено благоустройство территории памятника участникам Черекского восстания 1913 года

В селении Бабугент полностью завершены работы по благоустройству общественной территории у памятника, посвященного 70-летию Черекского восстания балкарских крестьян 1913 года.

Просмотров: 1

Казбек Коков провел совещание по строительству и капремонту крупных объектов в КБР

Глава Кабардино-Балкарии  провел расширенное рабочее совещание по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта ключевых социальных и инфраструктурных объектов региона.

Просмотров: 4