Акция «Зеленые километры»

В Дагестане по инициативе главы республики Владимира Васильева стартовала акция «Зеленые километры», вместе с ним жители Каспийска высадили 1,5 тысячи саженцев неподалеку от международного аэропорта «Уйташ».

Чиновники, общественные организации, предприниматели, студенты и просто неравнодушные, вооруженные лопатами и граблями посвятили воскресное утро благоустройству родного края – посадке деревьев.

Тенистая аллея протянется от ипподрома до въезда в столицу. По словам главы, экологический субботник – возможность проявить деятельную заботу о родном крае, вернуть Дагестану прежний цветущий зеленый вид. «Нам нужно сделать Дагестан зелёным. Это вполне возможно там, где позволяют условия. Это наша работа, старших», – призвал Глава Дагестана Владимир Васильев. Экологическую эстафету приняли и все муниципалитеты и города республики. «Зеленые километры» протянулись не только вдоль дорог, но и озеленили школьные участки, детские площадки. Не остался в стороне и Буйнакский район, по словам главы муниципального образования Камиля Изиева, акция сохраняет не только природу, но и объединяет горожан. «Часто дагестанцы вспоминают, как они гуляли по зелёным скверам и улицам, вспоминают, какие красивые парки у нас были. Сегодня мы должны возрождать всё это для наших будущих поколений», – говорит глава района. В селении Нижнее Казанище высажено 100 саженцев ясеня, планируется высадить 200 саженцев сосны. В селениях района высадят ели, липы, фруктовые деревья, всего планируется посадить 1000 деревьев. В Дахадаевском районе высадку деревьев начали с пришкольных участков. На территории Уркарахской многопрофильной гимназии высадили 100 деревьев. Глава администрации, руководители организаций и учреждений, представители духовенства, руководство Всероссийского движения школьников вооружились лопатами и занялись посадкой деревьев. В местности «Хъямла къатти» – 120 саженцев.  «Зеленые километры» придут в селения Кища и Трисанчи – планируется высадить 1000 саженцев. «Акция не только улучшает экологическую обстановку, но и прививает любовь к природе, заботу к окружающей среде», – считает Рамазан Нухкадиев. Акция «Зеленые километры» продолжится: в Новолакском районе очистят от мусора и высадят 1500 саженцев 27 ноября. Принять участие может каждый житель республики.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 100

В ущелье Ирик-Чат спасатели МЧС России выдвинулись на помощь туристу из Саратовской области

Сегодняв Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии развернута новая поисково-спасательная операция в высокогорье. Сигнал о необходимости экстренной помощи поступил в чрезвычайное ведомство вечером в 19:30.

Просмотров: 3

В Нальчике отметили День Государственного флага

На площади перед Домом молодёжи в Нальчике состоялась праздничная программа, посвящённая Дню Государственного флага Российской Федерации, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 16

Победа будет за нами

Глава КБР Казбек Коков сегодня принял участие во втором этапе съезда Всероссийской партии «Единая Россия» в Москве.

Просмотров: 15

Родители Тамерлана Урусова просят о помощи!

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарии, просим откликнуться на просьбу о помощи родителей Тамерлана Урусова, 2015 года рождения, проживающего в Нальчике.

Просмотров: 7