МФЦ КБР принимают документы на получение всех видов социальных выплат

Руководитель Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг в КБР Аслан Афаунов в прямом эфире, проведенном ЦУР КБР, ответил на вопросы граждан, рассказал об итогах прошедшего года и планах на текущий.

​Гость эфира ответил на вопрос подписчика о том, можно ли в МФЦ подать заявление на новое единое пособие. Так, на площадках МФЦ можно получить информацию и подать документы на получение всех видов социальных выплат. Вопросы, связанные с предоставлением единого пособия, были заранее проработаны с новым Социальным фондом и любые обращения граждан по этой выплате будут удовлетворены. На сегодняшний день услуги федеральных органов исполнительной власти составляют более 60 процентов от всех обращений. 
​Наиболее популярными услугами в МФЦостаются такие услуги, которые предоставляютСоциальный фонд, Министерство труда, Росреестр,Кадастровая палата и МВД.

На вопрос о том, почему после снятия всех ограничений по Covid-19 в МФЦ продолжает действовать предварительная запись, Аслан Амирович ответил, что ряд ограничений по Covid-19 Роспотребнадзор все еще не отменил, кроме того, предварительная запись, как мера, помогающая избежать очередей, показала себя очень хорошо. Помимо очень важного фактора защиты здоровья граждан, она, по мнению большинства получателей услуг, сделала обращение в МФЦ удобнее. 

Руководитель рассказал о том, какие категории граждан имеют право на получение бесплатных услуг на дому, как получить заграничный паспорт через МФЦ и сколько ждать его получения, как оставить отзыв о работе сотрудника центра. 

Говоря о работе, проделанной за прошедший год, Аслан Афаунов рассказал о периоде, когда наиболее активно велось взаимодействие с гражданами, вынужденными переселиться из Херсонской области. «С первого дня как данная категория граждан переехала в нашу республику, мы развернули оперативно 6 центров оказания услуг в местах их пребывания. И на сегодняшний день мы практически приблизились к 100-процентному оказанию всех услуг, которые необходимы были этим гражданам», - отметил он.

Многофункциональные центры продолжают развиваться. «Концепция их развития, и вообще концепция предоставления государственных муниципальных услуг в Российской Федерации, будет претерпевать очень много изменений. Кроме того, что массово социальные услуги переходят в проактивный режим, то есть получение услуг в электронном виде или подачи их через портал Госуслуг, более 80 % услуг очного характера обращения в государственные муниципальные органы будут до конца 2023 года переведены на площадку МФЦ. То есть МФЦ становится единственным фронт-офисом для очного общения гражданина с государством», - Аслан Афаунов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 185

В Кабардино-Балкарии профосмотры и диспансеризацию с начала года прошли 230 тысяч человек

Около 230 тысяч взрослых жителей Кабардино-Балкарии прошли профилактические осмотры и диспансеризацию за девять месяцев текущего года, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КБР.

Просмотров: 3

В КБГУ стартовала программа академической мобильности совместно с МГИМО

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова стартовала программа межуниверситетской академической мобильности, сообщает пресс-служба вуза.

Просмотров: 8

Минобороны России и «Диалог Регионы» запустят систему обработки обращений участников СВО

Минобороны России и АНО «Диалог Регионы» создадут систему обработки интернет-обращений участников СВО и их семей. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает сайт Правительства КБР.

Просмотров: 2

Сила духа, крепость тела!

В Кабардино-Балкарии дан старт республиканской спартакиаде "Сила духа, крепость тела!".

Просмотров: 4