Повышение пенсий неработающим пенсионерам снизит уровень бедности в стране

Правительство России в понедельник внесло в Госдуму законопроект о доплатах к пенсии сверх прожиточного минимума. Предлагается для социальной доплаты к пенсии исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера суммы текущей индексации (корректировки) размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте федерации.
Проектом предусматривается также доплата с 1 января 2019 года сумм, «которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии, исходя из размеров пенсии и ежемесячных денежных выплат с учетом их индексаций, проведённых в 2019 году».

Председатель Комитета парламента КБР по социальной политике, труду и здравоохранению Хусейн Кажаров проинформировал, что законопроект разработан Правительством РФ в целях реализации положений Послания Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию РФ. Предлагается исключить из подсчёта общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации пенсии и ежемесячных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте страны.

– Получателям социальной доплаты к пенсии всегда будет обеспечиваться выплата сумм индексаций сверх установленного в субъекте РФ прожиточного минимума пенсионера. Законопроектом предусматривается также осуществление доплаты тех сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году, начиная с 1 января 2019 года, – сообщил Х. Кажаров.

Депутат также подчеркнул, что размер пенсионных выплат будет доведён до прожиточного минимума, а потом уже проиндексирован на 7,05 процента. Перерасчёт будет носить беззаявительный характер – обращаться в Пенсионный фонд с заявлениями гражданам не потребуется.

«Данный проект федерального закона направлен на оказание мер социальной помощи неработающим пенсионерам и будет способствовать снижению уровня бедности в регионе, повышению уровня и качества жизни пожилых граждан, на что обращалось особое внимание в послании президента Российской Федерации»,— сообщил РИА Новости глава Дагестана Владимир Васильев.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 101

В Кабардино-Балкарии подписали межведомственные соглашения о профильном образовании

В Музыкальном театре Нальчика в рамках августовского совещания работников образования состоялась церемония подписания стратегических соглашений, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Всего было подписано четыре соглашения. Документы закрепили сотрудничество регионального Минпросвещения с университетами, медицинскими организациями и партнерами.

Просмотров: 1

В МВД составили алгоритм действий при поступлении денег на карту от незнакомца

В министерстве рекомендуют сразу связаться с банком, установить источник перевода и сохранить переписку, связанную с ним.

Человек, которому на банковскую карту поступили деньги от неизвестного, должен сразу связаться с банком и установить источник перевода, самому возвращать деньги не стоит, но нужно сохранить переписку, связанную с переводом средств. Это следует из материалов МВД России, с которыми ознакомился ТАСС.

Просмотров: 1

Экстренное предупреждение по комплексу метеорологических явлений по КБР

В период 14-16 часов и до конца суток 24 августа, в течении суток 25, 26, 27 августа 2026 года местами на территории КБР ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с; на реках подъем уровней воды местами до неблагоприятных отметок, в горах местами сход селей малого объёма.

Просмотров: 1

Казбек Коков встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Григорием Гуровым.

Просмотров: 3