Тырныаузский комбинат возрождается

Заключено трехстороннее соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) между Минэкономразвития РФ, Кабардино-Балкарской Республикой и компанией «Эльбрусский горнорудный комбинат» (ЭГРК), которая входит в периметр Госкорпорации Ростех, сообщает пресс-служба ЭГРК.

В строительство рудника и горно-обогатительного комбината в городе Тырныаузе планируется вложить более 40 млрд рублей.
Проект позволит возобновить добычу вольфрама и молибдена на Тырныаузском месторождении, применяемых в металлургии, автомобиле и авиастроении, нефтепереработке, оборонной промышленности и других отраслях. Объем переработки составит 1,5 млн тонн руды в год, будет создано порядка 800 рабочих мест.

«Всего при помощи СЗПК реализуется несколько десятков инвестиционных проектов. География механизма охватывает порядка 30 регионов страны. Отраслевой срез достаточно разнообразен, ведь СЗПК доступен для широкого круга инвесторов. Минимальный порог вложений для заключения СЗПК не превышает 200 млн рублей. Такой объем инвестиций позволит заключить соглашение на уровне субъекта РФ и стабилизировать региональное законодательство. С 750 млн рублей фиксируются федеральные нормативно-правовые акты: налоги, условия землепользования, градостроения и другие», – сообщил заместитель министра экономического развития КБР Мурат Керефов. Он подчеркнул, в заключении соглашений заинтересованы не только инвесторы, но и регионы.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 185

Сила духа, крепость тела!

В Кабардино-Балкарии дан старт республиканской спартакиаде "Сила духа, крепость тела!".

Просмотров: 3

В Бабугенте благостроили территорию памятника

В селении Бабугент завершены работы по благоустройству территории памятника, посвящённого 70-летию Черекского восстания балкарских крестьян 1913 года, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 1

Ансамбль из Кабардино-Балкарии стал лауреатом гран-при международного фестиваля в Стамбуле

Танцевальный ансамбль «Дуней» завоевал высшую награду Международного фестиваля «Мир Искусства. Istanbul festival», который проходил в Стамбуле с 16 по 19 октября, сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР.

Просмотров: 1

Сила духа, крепость тела!

В Кабардино-Балкарии дан старт республиканской спартакиаде "Сила духа, крепость тела!".

Просмотров: 1