Кто задает «Стильный акцент» в КБГУ?

Впервые после пятилетнего перерыва новую жизнь обрел конкурс молодых дизайнеров «Стильный акцент», сообщает пресс-служба КБГУ.

7 апреля 2023 года в колледже дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова были подведены итоги творческого отбора, проводившегося в несколько этапов с 25 октября 2022 года по 31 марта 2023 года.
За десять лет вплоть до 2017 года в конкурсе приняли участие около 1500 молодых дизайнеров из Кабардино-Балкарии и СКФО.

Врио ректора, и.о. проректора по организации приема и довузовской деятельности, доктор химических наук Арсен Хараев поприветствовал участников и гостей мероприятия: «Всем участникам конкурса большое спасибо! Желаю вам успехов, множество таких же теплых, солнечных дней, как сегодня, и удачи!».

Заместитель директора института архитектуры, строительства и дизайна, доктор физико-математических наук Алим Канлоев обратился к участникам: «Сам конкурс и даже победа в нем не является самоцелью. Многие участники в процессе состязательной работы определяют свой творческий путь, становятся известными в республике людьми, есть такие и среди гостей сегодняшнего события. Когда мы оцениваем работы, мы приглашаем компетентное жюри, чтобы из красивейших, талантливых работ выбрать лучшие. И, конечно, внимание, которое получают участники нашего конкурса от профессионалов в данной области, неоценимо».

В состав жюри вошли председатель Кабардино-Балкарского отделения «Союза художников России» Жанна Канукова, художник-модельер, дизайнер одежды, меценат, руководитель Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Институт культурного наследия и развития» Мадина Саральп, дизайнер, председатель цикловой комиссии специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» Рима Цорионова, заместитель директора института архитектуры, строительства и дизайна по научно-исследовательской работе и компьютеризации, профессор кафедры «Архитектурное проектирование, дизайн и ДПИ», доктор искусствоведения Фатима Канокова, член Кабардино-Балкарского отделения общественной организации «Деловая Россия» Юлия Зотова.

В этот день в колледже дизайна для молодых и креативных помимо награждения подготовили мастер-класс и беседу «Исследование адыгского костюма в контексте современности» с художником-модельером Мадиной Саральп.

После образовательных мероприятий перешли к долгожданному награждению. Конкурс проводился для двух возрастных категорий участников «Юниоры» и «Мастер» и в трех номинациях: «Этно кэжуал» – номинация дает возможность продемонстрировать национальную или региональную одежду для повседневной носки в современном исполнении, использовать этно-мотивы, учитывая современные тенденции в моде;

«Сцена» – номинация дает возможность продемонстрировать образы, разработанные для спектаклей, косплеев (аббревиация словосочетания costume play, что переводится как «костюмированная игра») и других костюмированных мероприятий;

«Фэшн» – номинация дает возможность продемонстрировать актуальные модные тренды и тенденции, креативные идеи, новизну конструкторских и технологических решений, эксперименты с формой и объемом моделей, фактурой ткани.  

С результатами конкурса «Стильный акцент» 2023 можно ознакомиться на сайте вуза.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 185

В Майском районе прошел тренинг по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде

В Майском районе состоялся тренинг для специалистов по работе с молодежью, школьных психологов, соцпедагогов и педагогов дополнительного образования.

Просмотров: 2

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Жителю Кабардино-Балкарии, двенадцатилетнему Идару Токмакову с диагнозом «Прогрессирующая миодистрофия Дюшенна» требуется лечение дорогостоящим препаратом. 
Поможем Идару и его родным осуществить заветную мечту о здоровой жизни. Наша помощь может стать решающим шагом к его выздоровлению.
Реквизиты для оказания помощи на имя Мария Т. (Мама Идара):
Сбер: 2202208015237846
Т.Банк: 2200702133116652
В комментарии к платежу нужно отметить «Идару на лечение».

Просмотров: 4

Более 1700 жителей республики получили пенсионные накопления в виде единовременной выплаты

С начала 2026 года региональное отделение Социального фонда России выплатило 1 798 жителям региона пенсионные накопления в виде единовременной выплаты, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 8

В Кабардино-Балкарии установлен рекорд России по конным пробегам

В конноспортивном комплексе «Красный Гедуко» установлен абсолютный рекорд России по количеству участников в соревнованиях по конным пробегам, сообщает пресс-служба администрации городского округа Баксан.

Просмотров: 3