В КБГУ проверили знания будущих абитуриентов

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла региональная олимпиада среди школьников и студентов среднего профессионального образования «Электроника будущего», сообщает пресс-служба КБГУ.

Организатором олимпиады стала кафедра электроники и цифровых информационных технологий института информатики, электроники и робототехники КБГУ. 
Олимпиаду открыл и.о. директора ИИЭиР, доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой электроники и цифровых информационных технологий Руслан Тешев. 

Р. Тешев рассказал о важности и актуальности инженерных направлений и о том, какое место КБГУ занимает в рейтинге вузов страны. 

«Выпускники направлений подготовки нашего института будут востребованы во всех отраслях инновационной экономики Российской Федерации, где внедряются и применяются современные цифровые и информационно-коммуникационные технологии», — подчеркнул Р. Тешев.

Цель олимпиады - повышение интереса учащихся к инженерным специальностям, пропаганда и популяризация научных знаний, а также развитие олимпиадного движения среди школьников и студентов КБР в сфере электроники. 

«Задачи олимпиады - выявление одаренных и эрудированных учащихся; повышение интереса к инженерным специальностям, а также мотивация учащихся к дальнейшему углубленному изучению инженерных дисциплин; развитие взаимодействия между учащимися, педагогами школ и преподавателями вуза», — отмечено в сообщении. 

Участниками олимпиады стали школьники 9-11 классов и студенты 1-4 курсов колледжей и техникумов КБР.

Общее количество участников составило 60 человек, в том числе 41 школьник и 19 студентов СПО. 

Все они получат сертификат участника, а руководителям будет объявлена благодарность. 

Победители олимпиады будут награждены дипломами, ценными призами и получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в КБГУ на профильные направления. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария вошла в число регионов-лидеров по охране материнства и детства

Кабардино-Балкария вошла в число российских регионов-лидеров по качеству охраны материнства и детства.

Просмотров: 6

В Баксанском районе вручили орден Мужества родным погибшего пограничника

В администрации Баксанского района состоялась церемония передачи ордена Мужества (посмертно) близким родственникам военнослужащего Пограничного управления ФСБ России Алима Казанова, погибшего при исполнении служебного долга в Брянской области.

Просмотров: 13

В Нальчике начала работу молодежная школа бизнеса

В Кабардино-Балкарии запустили интенсивную региональную программу для начинающих предпринимателей - стартап-школу «Бизнес 07», сообщает корреспондент нашего агентства.
Местом реализации проекта стал столичный Дом молодежи, а организатором выступило министерство молодежи республики.
На площадке собрались 50 молодых людей, только планирующих запустить свой стартап и делающих в коммерции первые самостоятельные шаги. Примечательно, что самому молодому участнику всего 14 лет, но он уже имеет собственные доходы от бизнеса.

Просмотров: 8

В Нальчике почтили память Алима Кешокова

Сегодня у памятника народному поэту республики Алиму Кешокову прошел митинг, посвященный 112-летию со дня его рождения, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Митинг открыли молодые чтецы, декламировавшие стихи поэта на кабардинском и русском языках.
После этого слово взял министр культуры КБР Мухадин Кумахов. Он напомнил, что Кешоков был не только поэтом, но и общественным деятелем: возглавлял научно-исследовательский институт, Союз писателей республики, избирался депутатом, работал министром просвещения и был председателем Литературного фонда СССР.

Просмотров: 16

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что жители республики могут сдать за деньги незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

Просмотров: 19