В Нальчике прошел юбилейный вечер Светланы Моттаевой

В Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева прошел юбилейный вечер народного писателя КБР Светланы Моттаевой, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Светлана Мустафаевна Моттаева – поэт-билингв, журналист, прозаик, переводчик, литературный критик и корреспондент газеты «Кабардино-Балкарская правда», член Союза журналистов России, Союза писателей России, Международной федерации журналистов, заслуженный работник культуры КБР, народный писатель КБР.
Светлана Мустафаевна пишет на балкарском и русском языках, регулярно выступает в печати, телерадиоэфире, в разнообразных жанрах литературы и журналистики, принимает активное участие в общественной и культурной жизни республики. В настоящее время С. Моттаева работает в газете «Кабардино-Балкарская правда».

WhatsApp Image 2023-04-20 at 10.59.04.jpg
«Практически все перечисленные регалии Светланы Мустафаевны получены в последнее время, и я участвовал в каждом мероприятии. Чествуя нашего дорогого юбиляра, Народного писателя КБР, заслуженного работника культуры КБР, хочется вспомнить некоторые элементы, отрывки из ее жизни, биографии и творческого пути.

Универсальный журналист, самобытный поэт, неравнодушный гражданин - Светлана Мустафаевна Моттаева близка всем, кто любит читать, слушать классическую народную музыку, посещать театральные постановки и музейные выставки, кто по большому счету умеет видеть красивое вокруг себя и настроен на позитивные перемены.

Светлана Мустафаевна родилась в селении Верхняя Балкария, в семье советской балкарской интеллигенции,особую гордость она чувствует и сегодня вспоминая что мама ее не только закончила педагогический техникум, но и была в числе первых парашютистов. Можно с уверенностью сказать, что высокие личные и профессиональные качества С. Моттаевой, взгляд на текущие внутри культуры процессы нацелены на дальнейшее укрепление интернациональной и гуманистической составляющей», - отметил министр культуры Мухадин Кумахов, поздравляя юбиляра.

Светлане Моттаевой был вручен и поздравительный адрес от депутатского корпуса Парламента КБР.

«От себя лично, и от имени своих коллег хочу пожелать счастья, исполнения всего, о чем мечтаете, чтобы еще долгие годы вы могли нас радовать своим творчеством», -поздравил юбиляра заместитель председателя Парламента КБР Салим Жанатаев.

В рамках юбилейного вечера прозвучали стихотворения С. Моттаевой в исполнении заслуженного артиста КБР Тимура Моттаева, заслуженного артиста КБР Ильяса Созаева, Лейлы Джаппуевой, Амина Бауаева, артистов Государственного драматического Балкарского театра им. Кайсына Кулиева, и песни на стихи юбиляра в исполнении вокальной студии «Иоканто», Светланы Мамаевой, солистки Кабардино-Балкарского Государственного музыкального театра Зухры Габуевой.

Музыкально-хореографическими композициями Светлану Моттаеву поздравили Государственный ансамбль песни и пляски терских казаков, Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» и Государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария вошла в число регионов-лидеров по охране материнства и детства

Кабардино-Балкария вошла в число российских регионов-лидеров по качеству охраны материнства и детства.

Просмотров: 6

В Баксанском районе вручили орден Мужества родным погибшего пограничника

В администрации Баксанского района состоялась церемония передачи ордена Мужества (посмертно) близким родственникам военнослужащего Пограничного управления ФСБ России Алима Казанова, погибшего при исполнении служебного долга в Брянской области.

Просмотров: 13

В Нальчике начала работу молодежная школа бизнеса

В Кабардино-Балкарии запустили интенсивную региональную программу для начинающих предпринимателей - стартап-школу «Бизнес 07», сообщает корреспондент нашего агентства.
Местом реализации проекта стал столичный Дом молодежи, а организатором выступило министерство молодежи республики.
На площадке собрались 50 молодых людей, только планирующих запустить свой стартап и делающих в коммерции первые самостоятельные шаги. Примечательно, что самому молодому участнику всего 14 лет, но он уже имеет собственные доходы от бизнеса.

Просмотров: 8

В Нальчике почтили память Алима Кешокова

Сегодня у памятника народному поэту республики Алиму Кешокову прошел митинг, посвященный 112-летию со дня его рождения, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Митинг открыли молодые чтецы, декламировавшие стихи поэта на кабардинском и русском языках.
После этого слово взял министр культуры КБР Мухадин Кумахов. Он напомнил, что Кешоков был не только поэтом, но и общественным деятелем: возглавлял научно-исследовательский институт, Союз писателей республики, избирался депутатом, работал министром просвещения и был председателем Литературного фонда СССР.

Просмотров: 16

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что жители республики могут сдать за деньги незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

Просмотров: 19