В КБГУ соревновались в знании обычаев

В канун Дня адыгского (черкесского) флага в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел конкурс на знание обычаев, традиций и фольклора адыгов (черкесов) среди студентов-соотечественников, сообщает пресс-служба КБГУ.

Мероприятие, организованное центром адыгской культуры КБГУ им. А. А. Ципинова совместно с высшей школой международного образования КБГУ и Министерством по делам национальностей и общественных проектов КБР, было направлено на популяризацию родного языка и культуры у студентов-соотечественников. 
Разделившись на две команды, ребята из Иордании, Турции и Сирии демонстрировали прекрасное владение родным черкесским языком, знание адыгских пословиц, поговорок и стихов. 

Конкурс прошел на одном дыхании – весело и задорно, отмечает пресс-служба. Как и положено, победила дружба. 

В заключение все желающие стали участниками Адыгэ джегу (что в переводе означает «адыгские игрища»). 

«Отметим, что в настоящее время в КБГУ обучается 49 студентов-соотечественников: из Иордании – 17, Турции – 4, Сирии – 28», - подчеркнула пресс-служба.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария вошла в число регионов-лидеров по охране материнства и детства

Кабардино-Балкария вошла в число российских регионов-лидеров по качеству охраны материнства и детства.

Просмотров: 6

В Баксанском районе вручили орден Мужества родным погибшего пограничника

В администрации Баксанского района состоялась церемония передачи ордена Мужества (посмертно) близким родственникам военнослужащего Пограничного управления ФСБ России Алима Казанова, погибшего при исполнении служебного долга в Брянской области.

Просмотров: 13

В Нальчике начала работу молодежная школа бизнеса

В Кабардино-Балкарии запустили интенсивную региональную программу для начинающих предпринимателей - стартап-школу «Бизнес 07», сообщает корреспондент нашего агентства.
Местом реализации проекта стал столичный Дом молодежи, а организатором выступило министерство молодежи республики.
На площадке собрались 50 молодых людей, только планирующих запустить свой стартап и делающих в коммерции первые самостоятельные шаги. Примечательно, что самому молодому участнику всего 14 лет, но он уже имеет собственные доходы от бизнеса.

Просмотров: 8

В Нальчике почтили память Алима Кешокова

Сегодня у памятника народному поэту республики Алиму Кешокову прошел митинг, посвященный 112-летию со дня его рождения, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Митинг открыли молодые чтецы, декламировавшие стихи поэта на кабардинском и русском языках.
После этого слово взял министр культуры КБР Мухадин Кумахов. Он напомнил, что Кешоков был не только поэтом, но и общественным деятелем: возглавлял научно-исследовательский институт, Союз писателей республики, избирался депутатом, работал министром просвещения и был председателем Литературного фонда СССР.

Просмотров: 16

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что жители республики могут сдать за деньги незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

Просмотров: 19