Минобрнауки начнет тестировать новую систему высшего образования в 2023 году

Новая система высшего образования будет апробироваться в пилотном режиме на вузах разного профиля уже в 2023 году, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, информирует сайт Объясняем.рф.

«Чтобы посмотреть, как вот эти подходы и новые наработки реализуются, важно всегда провести пилотную апробацию на нескольких вузах. Желательно, чтобы это были вузы из разных регионов, разные вузы - технические, классические университеты, и такая работа уже в этом году, мы планируем, что она начнется», - сказал Валерий Фальков.
Фальков отметил, что проработку деталей новой системы планируется завершить в течение двух-трех месяцев. Он подчеркнул, что при переходе на новую систему все права уже учащихся студентов, а также имеющих дипломы о высшем образовании, полученном в рамках текущей системы, будут сохранены.

Ранее Фальков сообщал, что Минобрнауки предлагает отказаться в новой системе образования от бакалавриата, магистратуры и специалитета, заменив их базовым (или основным) высшим образованием и специализированным высшим образованием соответственно. Базовое высшее образование предлагается ввести со сроком обучения четыре-шесть лет, специализированное высшее образование: магистратура со сроком один-два года, ординатура, ассистентура-стажировка. Также будет предусмотрена аспирантура (адъюнктура).

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 185

В Кабардино-Балкарии валовой сбор кукурузы на зерно превысил 314 тысяч тонн

Уборочная кампания основной зерновой культуры в КБР продолжается. С площади 47 тысяч гектаров собрано порядка 314,5 тысячи тонн зерна, сообщает Администрация Главы КБР.

Просмотров: 5

Школы Нальчика присоединились к акции «За здоровье и безопасность наших детей»

В Нальчике стартовала профилактическая акция, объединившая педагогов, родителей и школьников.

Просмотров: 16

В Нальчике обустраивают набережную

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом благоустройства набережной реки Нальчик.

«Работы ведутся на 1,6-километровом отрезке от Осетинской до Идарова и уже вышли на финишный этап.
На всем пути — хорошее покрытие, а благодаря освещению полезные для здоровья прогулки и пробежки у реки Нальчик будут возможны и ранним утром, и в вечернее время.
Поручил также проработать и организовать поэтапные берегоукрепительные, руслорегулировочные работы в пойме реки, привести в порядок ее санитарное состояние»,- говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Просмотров: 4

В Нальчике ведется капитальный ремонт на улице Малой

Глава КБР Казбек Коков в Нальчике проинспектировал улицу Малую в границах больничного городка в микрорайоне Дубки, где также начался капитальный ремонт.

Просмотров: 7