Участники проекта «Жемчужина Кавказа» выбирают Кабардино-Балкарию

Блиц-опрос туристов железнодорожного круиза «Жемчужина Кавказа» показал, что многие уже планируют новые самостоятельные путешествия. Лидерами по востребованности стали Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания, сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма КБР.

В рамках семидневного путешествия жители трех федеральных округов России: Центрального, Северо-Западного и Дальневосточного познакомились с 5 регионами Северного Кавказа. Они посетили Адыгею, Северную Осетию-Аланию, Чечню, Дагестан и Кабардино-Балкарию.

На перроне железнодорожного вокзала Нальчик туристов и почетных гостей встретил Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков. А пара в национальных костюмах преподнесла гостям напиток махсыма и традиционные угощения.

Этим же составом прибыла официальная делегация представителей руководящего состава ОАО «РЖД», члены которой также познакомились с регионом, оценили качество предоставляемых услуг и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Как в приветственном слове отметил Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов - «Жемчужина Кавказа» - это прекрасная возможность для туристов - новичков в «экспресс» формате попробовать новую культуру, историю и познакомиться с тем или иным регионом, чтобы в будущем вернуться сюда уже на подольше.

В свою очередь, Мурат Шогенцуков подчеркнул, что за один день не получится познакомить гостей со всем культурным и природным богатством республики, но важную и яркую достопримечательность КБР, России и Европы – Эльбрус гости обязательно посетят.

В КБР поезд пробыл один день. На комфортабельных автобусах туристы отправились в Приэльбрусье на поляну Азау, с которой поднялись на канатной дороге на рекордную высоту – 3847 метров над уровнем моря (станция «Гарабаши») и оказались в снежном царстве. В ясную погоду отсюда открываются великолепные виды горной гряды Главного Кавказского хребта и легендарного Эльбруса.

Экскурсионная программа также включала в себя дегустацию национальных блюд региона и музыкальный блок. Финальной точкой круиза «Жемчужина Кавказа» стал замок «Шато-Эркен».

В текущем году запланированы 10 рейсов, завершится проект 28 сентября. Организацией приема занимается региональный туроператор «Путешествие».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 185

В Кабардино-Балкарии валовой сбор кукурузы на зерно превысил 314 тысяч тонн

Уборочная кампания основной зерновой культуры в КБР продолжается. С площади 47 тысяч гектаров собрано порядка 314,5 тысячи тонн зерна, сообщает Администрация Главы КБР.

Просмотров: 5

Школы Нальчика присоединились к акции «За здоровье и безопасность наших детей»

В Нальчике стартовала профилактическая акция, объединившая педагогов, родителей и школьников.

Просмотров: 15

В Нальчике обустраивают набережную

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом благоустройства набережной реки Нальчик.

«Работы ведутся на 1,6-километровом отрезке от Осетинской до Идарова и уже вышли на финишный этап.
На всем пути — хорошее покрытие, а благодаря освещению полезные для здоровья прогулки и пробежки у реки Нальчик будут возможны и ранним утром, и в вечернее время.
Поручил также проработать и организовать поэтапные берегоукрепительные, руслорегулировочные работы в пойме реки, привести в порядок ее санитарное состояние»,- говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Просмотров: 4

В Нальчике ведется капитальный ремонт на улице Малой

Глава КБР Казбек Коков в Нальчике проинспектировал улицу Малую в границах больничного городка в микрорайоне Дубки, где также начался капитальный ремонт.

Просмотров: 7