Производители молочных смесей и лечебного питания получат государственные субсидии

Правительство продолжает работу по обеспечению продовольственной безопасности страны. Принято решение расширить возможности программы льготного кредитования производителей молочных смесей и лечебного питания для людей с тяжелыми заболеваниями, сообщается на сайте Правительства РФ, информирует сайт Объясняем.рф.

Срок льготных инвестиционных кредитов, ранее выданных на строительство предприятий по производству сухих ингредиентов и молочных смесей из них для детского питания, пролонгируется с 8 до 12 лет. Для новых заемщиков с 70 до 100% ключевой ставки ЦБ увеличивается размер субсидирования кредитов, которые можно получить на строительство, реконструкцию, модернизацию и переоснащение предприятий по производству продуктов специализированного лечебного питания. Такое питание необходимо детям с орфанными заболеваниями, а также взрослым пациентам с тяжелыми заболеваниями, в том числе лежачим больным, пациентам с туберкулезом, онкологией, сахарным диабетом.
«Эти меры позволят завершить уже начатые проекты, столкнувшиеся со срывом поставок оборудования из-за санкционного давления со стороны недружественных государств», - отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства 11 мая.

Этим же постановлением расширяются параметры программы льготного кредитования аграриев, занимающихся производством и переработкой сельхозпродукции. Теперь льготные краткосрочные (до двух лет) и инвестиционные (до 15 лет) кредиты по ставке не более 5% будут также доступны производителям пищевой продукции из дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, например, различных пюре, паст, наполнителей, биологически активных добавок, экстрактов и красителей. Это позволит таким производителям расширить производство, нарастить объемы выпускаемой продукции и обеспечить людей качественными отечественными продуктами.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 29 декабря 2016 года № 1528.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 185

В Кабардино-Балкарии валовой сбор кукурузы на зерно превысил 314 тысяч тонн

Уборочная кампания основной зерновой культуры в КБР продолжается. С площади 47 тысяч гектаров собрано порядка 314,5 тысячи тонн зерна, сообщает Администрация Главы КБР.

Просмотров: 5

Школы Нальчика присоединились к акции «За здоровье и безопасность наших детей»

В Нальчике стартовала профилактическая акция, объединившая педагогов, родителей и школьников.

Просмотров: 15

В Нальчике обустраивают набережную

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом благоустройства набережной реки Нальчик.

«Работы ведутся на 1,6-километровом отрезке от Осетинской до Идарова и уже вышли на финишный этап.
На всем пути — хорошее покрытие, а благодаря освещению полезные для здоровья прогулки и пробежки у реки Нальчик будут возможны и ранним утром, и в вечернее время.
Поручил также проработать и организовать поэтапные берегоукрепительные, руслорегулировочные работы в пойме реки, привести в порядок ее санитарное состояние»,- говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Просмотров: 4

В Нальчике ведется капитальный ремонт на улице Малой

Глава КБР Казбек Коков в Нальчике проинспектировал улицу Малую в границах больничного городка в микрорайоне Дубки, где также начался капитальный ремонт.

Просмотров: 7