Поход на гору Нартия

Активисты Молодежного клуба Русского географического общества "Альтаир" провели традиционный весенний поход на высшую точку над Нальчиком - гору Нартия, на высоту 999 метров над уровнем моря, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".

Поход был посвящен 105-й годовщине образования Пограничных органов и прошел при поддержке Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике.
Во время похода ребятам также рассказали об особенностях рельефа Лесистого хребта, закрывающего Нальчик полукольцом, отметили специфику однодневных и многодневных походов. Гора Нартия находится в пяти километрах от Нальчика и хорошо видна из города. С вершины открывается великолепная панорама Главного Кавказского хребта – видны Нальчик, Кенже, Хасанья и Белая речка. Все склоны и сама вершина покрыты тенистым буковым лесом с примесью кавказского граба, ясеня, осины, дуба, липы, лещины. На гору Нартия тропа идет по гребню горы Кизиловка.
Протяженность маршрута на гору Нартия составляет около 10 километров в обе стороны, которые можно пройти за четыре или пять часов. 

Представитель Пограничного управления ФСБ России по КБР подготовил для участников похода интересные рассказы на тему истории пограничной службы, ее особенностей и важности для охраны Государственной границы. Также он провел мастер-класс по разведению костра и приготовлению таёжного чая.

Руководитель Молодежного клуба "Альтаир" Тенгиз Мокаев рассказал ребятам, что склоны горы Кизиловка и гора Нартия связаны с событиями "Нальчикско-Орджоникидзевской" стратегической оборонительной операции. Осенью 1942 года на вершине горы был оборудован наблюдательный укрепленный пункт, стояли минометные и пулеметные расчеты советских войск, которые прикрывали организованное отступление войск 37-й Армии на стратегические рубежи обороны, затем высотой овладели немецко-фашистские оккупанты, а в послевоенные годы в районе вершины туристы в качестве сувениров собирали патроны и гильзы двух армий.

По словам Тенгиза Мокаева, данный поход является своего рода подготовкой к летнему туристическому сезону, в котором запланированы походы, восхождения, внедорожные экскурсии, курс обучения основам туризма и безопасности жизнедеятельности.

По итогам похода, всем ребятам были вручены памятные дипломы от Пограничного управления ФСБ России по КБР за участие в мероприятии.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Баксанском районе вручили орден Мужества родным погибшего пограничника

В администрации Баксанского района состоялась церемония передачи ордена Мужества (посмертно) близким родственникам военнослужащего Пограничного управления ФСБ России Алима Казанова, погибшего при исполнении служебного долга в Брянской области.

Просмотров: 6

В Нальчике начала работу молодежная школа бизнеса

В Кабардино-Балкарии запустили интенсивную региональную программу для начинающих предпринимателей - стартап-школу «Бизнес 07», сообщает корреспондент нашего агентства.
Местом реализации проекта стал столичный Дом молодежи, а организатором выступило министерство молодежи республики.
На площадке собрались 50 молодых людей, только планирующих запустить свой стартап и делающих в коммерции первые самостоятельные шаги. Примечательно, что самому молодому участнику всего 14 лет, но он уже имеет собственные доходы от бизнеса.

Просмотров: 3

В Нальчике почтили память Алима Кешокова

Сегодня у памятника народному поэту республики Алиму Кешокову прошел митинг, посвященный 112-летию со дня его рождения, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Митинг открыли молодые чтецы, декламировавшие стихи поэта на кабардинском и русском языках.
После этого слово взял министр культуры КБР Мухадин Кумахов. Он напомнил, что Кешоков был не только поэтом, но и общественным деятелем: возглавлял научно-исследовательский институт, Союз писателей республики, избирался депутатом, работал министром просвещения и был председателем Литературного фонда СССР.

Просмотров: 8

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что жители республики могут сдать за деньги незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

Просмотров: 12

Экстренное предупреждение: в КБР ожидается сильная жара

МЧС России по КБР предупреждает об экстремальном повышении температуры в Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 3