|
|
О правилах пограничного режима
16 июня, 2023 - 08:44
В связи с началом летнего туристического сезона Пограничное управление ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике напоминает жителям и гостям Кабардино-Балкарии о правилах пограничного режима, установленных в туристическо-рекреационных зонах приграничных территорий республики.
Высокогорные районы Кабардино-Балкарии являются местами притяжения различных категорий отдыхающих: как местных жителей и туристов, так и любителей экстремальных видов спорта.
Для беспрепятственного посещения территорий Эльбрусского, Чегемского и Черекского районов, непосредственно примыкающих к государственной границе, гражданам необходимо учитывать и соблюдать ряд правил, установленных в соответствии с российским законодательством.
Важно знать, что на части указанных муниципальных образований установлена пограничная зона и действует пограничный режим. Для входа (въезда) в пограничную зону и пребывания на ее территории россиянам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении), а для пребывания в пятикилометровой полосе местности вдоль российско-грузинской границы – пропуск в пограничную зону. Для иностранных граждан Правила пограничного режима предписывают наличие указанных документов при нахождении на всей территории пограничной зоны.
Лицам, планирующим посещение приграничных территорий, необходимо учитывать, что въезд (проход) в пограничную зону осуществляется только в установленных для этих целей местах, а передвижение в пограничной зоне осуществляется по согласованным с пограничным органом маршрутам, указанным в Реестре основных туристических (альпинистских) маршрутов, расположенных в пограничной зоне Кабардино-Балкарской Республике
(рег. № 804 от 16 июня 2017 г.).
Кроме того, в пограничной зоне запрещается отклоняться от установленных маршрутов передвижения, находиться в стометровой полосе местности, прилегающей к государственной границе, осуществлять без разрешения пограничного органа фото- и видеосъемку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничной инфраструктуры, в том числе с использованием сверхлегких воздушных судов, беспилотных воздушных судов, безмоторных летательных аппаратов, не имеющих механического привода.
Для оформления пропуска в пограничную зону граждане могут самостоятельно подать формализованное заявление (ходатайство) о предоставлении государственной услуги, направив его на электронную почту пограничного управления: pu.kbr@fsb.ru.
Подробную информацию о порядке оформления документов, дающих право на беспрепятственное пребывание в пограничной зоне в Кабардино-Балкарской Республике, можно получить по адресу: г. Нальчик, ул. Кабардинская, д.192, либо по телефону: 8-8662-481857.
Срок оформления пропусков для граждан Российской Федерации составляет до 15 рабочих дней, для иностранцев и лиц без гражданства до 30 рабочих дней. Сроки исчисляются со дня фактической регистрации заявления в пограничном органе до момента регистрации оформленного пропуска, без учета времени почтовой пересылки.
За нарушение правил пограничного режима Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа, а для иностранных граждан, кроме этого, административное выдворение за пределы Российской Федерации или без такового.
Граждане могут самостоятельно ознакомиться с приказами, регламентирующими вопросы пограничного режима. Все они находятся в открытом доступе.
|
В память о миллионах, отдавших жизнь за Родину, в Нальчике состоялось шествие с «Полотном памяти». Участники, среди которых много потомков ветеранов Великой Отечественной войны, пронесли полотно, сотканное из тысяч личных историй и имен.
Акция подчеркнула, что подвиг предков живет в сердцах благодарных потомков, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Просмотров: 12 |
|
Сотрудники регионального филиала фонда "Защитники Отечества" в День Победы навестили ветеранов Великой Отечественной войны. О том, как прошли эти встречи, сообщила пресс-служба регионального отделения фонда. Просмотров: 7 |
|
В городе Баксане ко Дню Великой Победы прошёл ряд патриотических акций и мероприятий, посвящённых памяти героев Великой Отечественной войны.
Памятные мероприятия начались с ежегодного традиционного похода по местам боевой славы. Участники акции останавливались возле мест захоронений и памятников погибшим воинам, чтобы преклонить головы, возложить цветы и почтить память погибших героев минутой молчания.
Затем состоялся традиционный военно-патриотический автопробег, организованный республиканским ДОСААФ. Маршрут автопробега также проходил по местам Боевой Славы.
Просмотров: 13 |
|
Уважаемые жители Кабардино-Балкарии! Просмотров: 4 |
|
Минтранс и Росавиация перешли к поэтапному возобновлению полетов в аэропорты Юга страны после временной корректировки работы регионального центра управления воздушным движением в Ростове-на-Дону. Просмотров: 11 |
|