349 многодетных мам в Кабардино-Балкарии досрочно вышли на пенсию в 2023 году

Согласно законодательству, многодетные мамы имеют право выхода на досрочную пенсию.

В этом году в Кабардино-Балкарской Республике на пенсию вышли 349 многодетных мам, 22 из которых родили пятерых и более детей, 55 — четверых и 272 — троих. 
Напоминаем, что женщины, родившие троих детей, имеют право выйти на пенсию в 57 лет. При этом мамы четверых детей — в 56 лет, а мамочки пятерых и более детишек уже в 50 лет. 
Отделение Социального фонда России по КБР заблаговременно готовит макеты будущих пенсионных дел. Чтобы уточнить свои права и детали будущей пенсии, мамам достаточно заранее обратиться в клиентскую службу регионального ОСФР. Иногда могут потребоваться документы личного хранения. 
В то же время следует учитывать, что обязательным условием для назначения досрочной пенсии многодетным мамам является отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления. Также на момент назначения пенсии необходимо наличие не менее 15 лет страхового стажа, а также необходимая требуемая величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) на дату обращения за пенсией.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

"Бабушкин квадрат" от нальчикских рукодельниц

В Доме молодежи города Нальчика состоялся мастер-класс, завершающий проект победителя Президентского гранта "СоТворчество", адресованный людям старшего возраста, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".

Просмотров: 1

В Майском начался капитальный ремонт поликлиники

В городе Майском стартовал капитальный ремонт районной поликлиники.

Просмотров: 1

В Нальчике перед матчем Кубка России пройдет фестиваль с участием звезд футбола и группы «Блестящие»

В Нальчике 13 августа состоится масштабный фестиваль болельщиков в преддверии центрального матча второго тура Пути регионов FONBET Кубка России между местным «Спартаком» и владикавказской «Аланией».

Просмотров: 1

В Минспорте прошла пресс-конференция с чемпионом России по метанию копья

Заместитель министра спорта КБР Заур Хежев провел встречу со спортсменом из КБР Николаем Орловым и его тренером Артуром Артамоновым.
Поводом стала победа на недавнем чемпионате страны по метанию копья, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Главный старт страны по этому виду спорта прошел в Екатеринбурге и собрал более 800 атлетов из 67 регионов. Победный бросок на 75 метров 19 сантиметров был сделан Николаем Орловым в пятой попытке. Для легкоатлета этот титул стал вторым в карьере – впервые он стал чемпионом страны в 2020 году.

Просмотров: 2

В Нальчике из-за ремонта улицы Тарчокова временно отключат воду на ряде улиц

В Нальчике в четверг, 6 августа, будет частично отключено водоснабжение ряда улиц в связи с проведением ремонтных работ по реконструкции улицы Тарчокова.

Просмотров: 2