|
|
На склонах Эльбруса волонтеры собрали 20 тонн мусора
28 августа, 2023 - 16:43
На курорте «Эльбрус» завершился масштабный экологический музыкальный фестиваль «Чистая гора», сообщает Кавказ.РФ.
Регистрация на сайте превысила тысячу человек, в субботнике приняло участие более 800 волонтеров из различных уголков страны – Камчатки, Сыктывкара, Республики Тыва, Вологды, Санкт-Петербурга, Москвы, а также жители регионов Северного Кавказа. Остальные зарегистрировавшиеся прибыли на вечернюю концертную программу под открытым небом с участием хэдлайнерафестиваля рок-музыканта Найка Борзова.
В этом году участники субботника стартовали от поляны Азау до станции «Гарабаши». Со специальным инвентарем они бесплатно поднялись на канатной дороге в сопровождении горных гидов и спасателей.
«Интерес очень большой. В этом году приехало много людей и всем небезразлично состояние склонов Эльбруса, здесь представлена вся страна. До сегодняшнего дня на трёх фестивалях мы убрали порядка 60 тонн мусора. Я надеюсь, что с каждым годом его будет меньше. Туристы, которые идут на гору, они понимают, что за собой должны убирать, сознание меняется. Акция «Чистая гора» притягивает неравнодушных людей. Это важно для экологии», – отметил основатель фестиваля, заместитель генерального директора Кавказ.РФ Хиса Беккаев.
В этом году в большой развлекательной и концертной программе фестиваля было задействовано свыше 100 артистов: выступили национальные коллективы, состоялись мастер-классы и анимация для детей, а также была организована ярмарка. Для всех участников повара приготовили 400 кг плова, который разошелся на тысячу порций.
|
В беседе с руководителем Центра управления регионом КБР Мадиной Кадыкоевой Казбек Коков затронул острые и злободневные темы.
Поводом для интервью стали многочисленные обращения жителей Кабардино-Балкарии.
Глава региона обсудил широкий спектр проблем: от наведения порядка в сфере вывоза мусора и стабилизации цен на топливо до масштабного социального строительства. Просмотров: 6 |
|
Правительство Кабардино-Балкарии утвердило порядок финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Просмотров: 8 |
|
Участники специальной военной операции из КБР будут получать технические средства реабилитации вне очереди.
Соответствующие изменения в региональное законодательство утвердили на сегодняшнем заседании Правительства КБР, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Проект постановления представил министр труда и социальной защиты республики Тахир Тогузаев. По его словам, нововведение разработано для оперативного оказания соцподдержки ветеранам боевых действий и позволит до минимума сократить время ожидания необходимых средств реабилитации. Просмотров: 7 |
|
В июле исполняется 100 лет со дня смерти Феликса Эдмундовича Дзержинского — известного революционера, организатора и бессменного руководителя советских органов государственной безопасности, народного комиссара внутренних дел. Просмотров: 20 |
|
В станице Екатериноградской Прохладненского района стартовал третий Межрегиональный слёт казачьей молодёжи «Слава Богу, мы казаки!», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Для Прохладненского района это уже третий подобный форум. Исторический выбор места организаторы объясняют статусом станицы - в прошлом она была столицей Терского казачьего войска. В этом году КБР собрала на своей площадке больше 100 участников из регионов СКФО, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова и Кубани.
Просмотров: 11 |
|