В Нальчике откроется межрегиональная мастерская для писателей СКФО

В течении пяти дней Нальчик станет столицей литературы всего Северного Кавказа, сообщают организаторы праздника - Ассоциация союзов писателей и издателей России.

19 октября к интенсивным занятиям с именитыми мастерами слова приступят сорок начинающих писателей. Ассоциация писателей уже второй год проводит такие смотры во всех федеральных округах. 
Возраст учеников - от 18 до 60 лет. В АСПИР считают, что «начинающим» можно стать в любом возрасте. 
Поэтов, прозаиков и литературных переводчиков ожидают семинары первоклассных мастеров, работа в секциях, дискуссии, лекции - и, конечно, встречи с творческой общественностью Кабардино-Балкарии и знакомство с красотами Нальчика.
Сразу четверо известных российских прозаиков - Дмитрий Данилов, Михаил Попов, Ольга Новикова и Вера Богданова -станут наставниками на семинаре прозы. Инга Кузнецова и Элина Сухова будут работать с поэтами. А Лариса Маремкулова и Валерий Латынин проведут занятия с переводчиками (в том числе и с теми, кто переводит с языков Северного Кавказа). 
Помимо семинаров писателей ждет работа в предметных секциях.
По итогам занятий десять литераторов, еще не достигших 35 лет, получат направление на авторитетный Форум молодых писателей России, стран СНГ и ближнего зарубежья.Ряд других писателей получит возможность опубликовать свои сочинения в специальном сборнике и толстых литературных журналах. Все остальные тоже так или иначе попадут в зону внимания редакций и издательств -мастерские АСПИР уже стали стартовой площадкой для множества талантливых дебютантов.   
Ряд мероприятий мастерской будет открытым для всех жителей Нальчика и гостей города. 
Организаторы приглашают гостей и жителей республики на торжественное открытие, которое начнется 19 октября в 10 часов в ГКЗ города Нальчика.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Персональные парады» для героев

За несколько дней до 81-й годовщины Великой Победы в Кабардино-Балкарии развернулась трогательная акция: ветеранов боевых действий, проживающих в республике, поздравляли прямо у их домов, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 6

«Эстафета памяти» прошла в Чегемском районе

В преддверии Дня Победы Чегемский район присоединился к республиканской патриотической акции «Эстафета памяти».

Просмотров: 8

Спортсмены Баксанского района - первые в армрестлинге

Село Заюково стало настоящим центром спортивного мастерства благодаря местному клубу по армрестлингу и силовому спорту, в стенах которого тренируются около 40 спортсменов в возрасте от 13 лет, сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 4

«Безопасное колесо»

В Кабардино-Балкарии прошел республиканский этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо - 2026», сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Просмотров: 9

Вместе против коррупции!

Стартовал прием работ в рамках международного Молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

Просмотров: 4