|
|
Памяти Алексея Шахмурзаева
10 октября, 2023 - 13:46
Сегодня исполнилось бы 85 лет заслуженному артисту КБР, члену Союза журналистов России, ветерану труда, известному в России фотохудожнику Алексею Сагидовичу Шахмурзаеву, - информирует телеграм-канал Министерства культуры КБР.
Алексей Сагидович родился 10 октября 1938 года в селе В. Чегем Чегемского района КБАССР. Работал в Балкарском государственном драматическом театре имени Кайсына Кулиева с 1958 года. Начав свою карьеру актером вспомогательного состава, он прошел сложный путь становления и профессионального формирования.
Обладая незаурядным талантом, огромной трудоспособностью и прилежанием, он создал на сцене ряд правдивых и убедительных образов в спектаклях по пьесам русской и зарубежной классики, по произведениям советской многонациональной драматургии и местных авторов.
К числу лучших образов относятся: Анучкин в спектакле Н. Гоголя «Женитьба», Кази – «Женихи» А. Токаева, Виктор – «Машенька» А. Афиногенова, Тома Диафуарус – «Мнимый больной» Ж.Б. Мольера, Терешко в «Трибунале» А. Макаёнок, Гомцелидзе – «Белые флаги» Н. Думбадзе, Салим – «Есть на свете любовь» К. Кулиева и другие.
Наряду с этим он был талантливым фотохудожником, чьи работы вошли в золотой фонд искусства Кабардино-Балкарии.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 185 |
|
Уборочная кампания основной зерновой культуры в КБР продолжается. С площади 47 тысяч гектаров собрано порядка 314,5 тысячи тонн зерна, сообщает Администрация Главы КБР. Просмотров: 5 |
|
В Нальчике стартовала профилактическая акция, объединившая педагогов, родителей и школьников. Просмотров: 15 |
|
Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом благоустройства набережной реки Нальчик.
«Работы ведутся на 1,6-километровом отрезке от Осетинской до Идарова и уже вышли на финишный этап.
На всем пути — хорошее покрытие, а благодаря освещению полезные для здоровья прогулки и пробежки у реки Нальчик будут возможны и ранним утром, и в вечернее время.
Поручил также проработать и организовать поэтапные берегоукрепительные, руслорегулировочные работы в пойме реки, привести в порядок ее санитарное состояние»,- говорится в МАКС-канале Главы КБР.
Просмотров: 4 |
|
Глава КБР Казбек Коков в Нальчике проинспектировал улицу Малую в границах больничного городка в микрорайоне Дубки, где также начался капитальный ремонт. Просмотров: 7 |
|