Пенсионный возраст многодетных матерей может быть снижен

Как сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, пенсионный возраст многодетных матерей, воспитавших детей до достижения ими возраста 8 лет, может быть снижен на 3-10 лет в зависимости от количества детей.

Право на досрочное назначение пенсии для многодетных матерей закреплено статьей 32 Федерального закона № 400-ФЗ.

В районах и городах Кабардино-Балкарии территориальными органами Пенсионного фонда РФ проводится работа по заблаговременной подготовке макетов выплатных дел матерей.

Для предварительной оценки пенсионных прав и своевременного получения досрочной пенсии, женщинам достаточно заранее обратиться в Управление ПФР с документами личного хранения.

«Женщины, родившие 1, 2 детей, выходят на пенсию в 60 лет. Для данной категории женщин снижение общеустановленного возраста пенсионным законодательством не предусмотрено. Женщины, родившие 3 детей, приобретают право на пенсию в 57 лет. Общеустановленный возраст снижается на 3 года. Женщины, родившие 4 детей, приобретают право на пенсию в 56 лет. Общеустановленный возраст снижается на 4 года. Женщины, родившие 5 и более детей, выходят на пенсию в 50 лет.Общеустановленный возраст снижается на 10 лет», - напоминает пресс-служба.

Обязательными условием для назначения досрочной пенсии перечисленных категорий женщин является отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.

Также необходимо наличие на момент назначения пенсии необходимого количества страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренного пенсионным законодательством, подчеркивается в сообщении.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Помощь жителям Дагестана

Активистки Кабардино-Балкарского отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» и коммунисты Нальчика объединяют усилия в поддержке жителей Дагестана, пострадавших от наводнения, сообщает корреспондент РИА Кабардино-Балкария.
По инициативе депутата Государственной Думы РФ, Председателя Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, лидера ВЖС «Надежда России» Нины Останиной, во всех российских региональных отделениях союза организована работа по сбору гуманитарных грузов для отправки в Дагестан.

Просмотров: 2

Летопись сердец

С 27 апреля по 27 мая в рамках межведомственного образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская ежегодная патриотическая акция «Летопись сердец. Музыка Победы».

Просмотров: 5

Благоустройство Терека: ваш голос важен!

Терек активно участвует в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Просмотров: 7

Татьяна Егорова: «Мир, согласие и взаимоуважение между народами – основа развития Кабардино-Балкарии»

В Санкт-Петербурге состоялись мероприятия Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ.

Просмотров: 14

Оркестр Гергиева выступит в Нальчике

В четверг, 30 апреля, в Государственном музыкальном театре КБР состоится концерт Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров под управлением народного артиста России Валерия Гергиева.

Концерт пройдет в рамках юбилейного ХХV Московского Пасхального фестиваля.
Начало в 12:00.
Справки по телефону: 77-42-08.
Московский Пасхальный фестиваль был основан в 2002 году по инициативе Валерия Гергиева и правительства Москвы, а в 2003 году получил статус всероссийского проекта при поддержке президента РФ Владимира Путина.

Просмотров: 6