Новая схема мошенничества

В преддверии Дня России активизировались злоумышленники, предлагающие гражданам несуществующие выплаты, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Сообщения, распространяемые через мессенджеры и электронную почту, обещают легкое получение денежной помощи от государства. Для этого предлагается перейти по ссылке и оформить заявку. Однако за этими заманчивыми предложениями скрывается ловушка. Ссылки ведут на поддельные сайты, имитирующие официальные ресурсы, такие как «Госуслуги», или несуществующие организации вроде «Единого центра выплат». Пользователям предлагается ввести конфиденциальные данные: логин и пароль, информацию о банковской карте, коды из СМС или подтвердить личные сведения. Получив доступ к этой информации, мошенники могут завладеть аккаунтами, банковскими сервисами и личными данными.
Для придания убедительности злоумышленники выдают себя за представителей правоохранительных и силовых структур. Они используют официальную символику, строгий стиль общения и формулировки, создавая видимость государственного уведомления.
На самом деле, государственные выплаты не оформляются через случайные ссылки из чатов или писем. Если сообщение обещает срочное получение денег, требует перехода на сайт или ввода конфиденциальных данных, это должно вызвать настороженность.
В периоды праздников и значимых событий мошенники особенно активно эксплуатируют доверчивость граждан. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки аферистов! – напоминает Министерство внутренних дел России по Кабардино-Балкарии. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков встретился с директорами школ Нальчика

Глава КБР Казбек Коков сегодня в мэрии Нальчика встретился с директорами школ городского округа.

Просмотров: 5

В Кабардино-Балкарии обязательный ОГЭ по русскому языку сдали более 11 тысяч девятиклассников

В Кабардино-Балкарии завершился один из самых массовых этапов государственной итоговой аттестации девятиклассников – обязательный экзамен по русскому языку, сообщает пресс-служба Минпросвещения КБР.

Просмотров: 2

Казбек Коков встретился с министром природных ресурсов и экологии КБР

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии республики Ильясом Шаваевым.

Просмотров: 4

Праздничный концерт в Нальчике

12 июня в Нальчике, в Государственном концертном зале им. Ю.Х. Темирканова, состоится праздничный концерт мастеров искусств и творческих коллективов «День России!».

Начало в 13:00.
Справки по телефону: 42-43-13.

Просмотров: 10

Аграрии КБР приняли участие в открытии международной выставки PROяблоко

Сегодня на территории выставочного центра «МинводыЭкспо» стартовала 8-я международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции PROяблоко, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.

Просмотров: 2