Во всем, что происходит с человеком, есть глубокий смысл

Помощник председателя Духовного управления мусульман КБР Анджела Амшукова посетила женскую колонию ИК-4, где провела тематическую беседу с осужденными женщинами, отбывающими наказание, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Сегодня она рассказала о деятельности ДУМ, направленной на помощь осужденным, касающейся вопросов духовности, нравственности и воспитания.
Женская колония ИК-4 расположена в поселении Советском Прохладненского района, в ней находятся более 300 женщин, отбывающих наказание в возрасте от 18 до 70 лет с Северного Кавказа, Крыма, Волгоградской области и центральной России. 
«ДУМ проводит различную работу, направленную на помощь осужденным, рассказала Анжела Амшукова. - В первую очередь, это  благотворительность, в рамках которой мы помогаем тем, что дозволено и необходимо осужденным. Второй важной составляющей является общение с осужденными, касающееся вопросов духовности. В этом смысле для нас нет разницы, какого вероисповедания эти люди, так как вопросы, касающиеся духовности, общие и абсолютно важны для каждого.
Здесь находятся совершенно разные люди, вне зависимости от социального положения, национальности, возраста и вероисповедания. Ситуации разные - зачастую женщину лишают родительских прав или передают ребенка в социальное учреждение до ее выхода, с возможностью вернуть ребенка после отбывания срока наказания.
Наши беседы в рамках традиционных встреч проходят стабильно один раз в месяц, но иногда администрация колонии приглашает представителей ДУМ чаще, в зависимости от ситуации. Помимо меня с осужденными общаются православный священник и сотрудник психологической лаборатории колонии».
Анджела  отмечает, что большинство  осужденных женщин ждут  этих встреч, общаются с ней доверительно и охотно. После бесед они начинают задумываться, что не так с их жизнью и что привело их в это место. Такое общение становится  эффективным инструментом на пути к личной трансформации осужденного. Помимо общих бесед на тему нравственности, с женщинами проводятся и индивидуальное общение с обсуждением различных вопросов.
«Фраза «наркотики – зло» не повлияет на осужденных так, как разговор о том, почему они оказались в данной ситуации, что привело их к этому и как исправить положение, -  рассказывает специалист. -  Я не навязываю им своего мнения, но плавно подвожу их к самостоятельным выводам. Их рассуждения удивляют и говорят о том, что они довольно рассудительны и имеют желание изменить ситуацию. И когда я вижу, что эти люди осознали самые главные вещи в своей жизни и больше в колонию не вернутся, понимаю, что выполнила свою работу.
Конечно, я говорю с ними с позиции ислама, но при этом меня слышат представители всех религиозных конфессий, так как основополагающие духовные ценности носят универсальный характер. Это нормально, когда человек ищет выход из сложной жизненной ситуации на духовном уровне».
Анджела отмечает, что зачастую в колонии ее воспринимают не только представителем ДУМ, но и как обычную женщину, с которой можно пообщаться на разные темы, получить житейский совет, поговорить по душам и в итоге прийти к верному решению. Самым труднопреодолимым барьером на пути к исправлению, по наблюдению А. Амшуковой, является глубокая обида на обстоятельства жизни и социум, неприятие ситуации и нежелание общаться с окружающими. И только после долгого процесса переосмысления многие из осужденных благодарят за то, что оказались в данном месте, так как именно здесь, в изоляции, у них появилось время подумать о своей жизни. Наступает сакральный момент, когда большинство из осужденных понимает - во всем, что происходит с человеком, есть глубокий смысл.
«Женщины живут в помещениях по нескольку человек и содержат его в идеальном порядке, -  подчеркнула Анджела. -  Дежурят по очереди и выполняют эту работу с радостью. Большинство женщин работают в швейном цехе, а также на кухне и принимая участие в различных хозяйственных работах, в том числе по уходу за цветущими растениями, украшающими территорию. Всегда радует чистота, аккуратность и отношение женщин к тому, чем они занимаются здесь.
Любая деятельность в колонии направлена на максимальную пользу для всех, что соответствует представлениям о работе в исламе. Мы очень надеемся на правильные выводы осужденных по поводу своей жизни, на опору в вере и силу к настоящим изменениям».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Соревнования по кикбоксингу стартовали в КБР

В Нальчике открыли Всероссийские соревнования по кикбоксингу, посвященные Году единства народов России.
Участниками стали 800 спортсменов из 24 регионов, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 4

В КБР проведены учения по пресечению теракта

23-24 июня Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике проведено плановое антитеррористическое учение.

Просмотров: 5

В Москве пройдет юбилейная выставка-форум «БИОТ-2026»

С 17 по 20 ноября столичный МВЦ «Крокус Экспо» примет главную технологическую площадку в сфере промышленной безопасности и современных средств индивидуальной защиты.

Просмотров: 4

Многотарифный счётчик помогает снизить расходы на электроэнергию

Государственный Комитет КБР по тарифам и жилищному надзору разьясняет, как сэкономить на электроэнергии с помощью счётчика.

Просмотров: 2

В Атажукино сошел селевой поток

В результате проливных дождей, прошедших минувшей ночью, поток воды и земляной массы обрушился с гор на селение Атажукино.
Селевой поток затопил улицы Аджиева и Заречную.
По предварительным  данным, в зону подтопления попали 10 частных домовладений. Селевыми массами повреждены придомовые территории, приусадебные участки, два моста и дорожное покрытие. Пострадавших среди жителей нет, однако ущерб имуществу нанесен значительный.

Просмотров: 4